российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Арестованы две яхты Березовского

Две яхты, принадлежащие беглому российскому олигарху Борису Березовскому, арестовали накануне правоохранительные органы Франци.

Как сообщает Генпрокуратура РФ, яхты Березовского были арестованы во Франции по требованию Генпрокуратуры РФ в рамках расследуемого в отношении него уголовного дела.

В сообщении отмечается, что «французским коллегам удалось перехватить яхты в заливе Жуан на южном побережье Франции недалеко от арестованного ранее по запросу российской прокуратуры поместья Березовского на мысе Антиб. Морские суда стоимостью около 20 млн долл. использовались для отдыха лиц из его окружения».

Помимо яхт французскими полицейскими в присутствии российских следователя и прокурора было изъято и другое ценное имущество Березовского, в том числе картины, передает РБК.

Как заявлял ранее Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, поиск имущества Березовского продолжается по всему миру во взаимодействии с правоохранительными органами всех стран.

Генпрокуратура РФ добивается экстрадиции Березовского, получившего политическое убежище в Великобритании, против которого в РФ было заведено несколько уголовных дел. В 2007 году Савеловский суд Москвы заочно приговорил Березовского к 6 годам лишения свободы за хищение у компании «Аэрофлот» более 214 млн руб.

В 2009 году Красногорский городской суд Московской области заочно приговорил беглого олигарха к 13 годам лишения свободы за хищение более 143 млрд руб. у ОАО «АВТОВАЗ» и легализацию денежных средств, приобретенных преступным путем. Помимо этого олигарх обвиняется в заведомо ложном заявлении о подготовке российскими спецслужбами его убийства.

Осенью 2010 года в Генпрокуратуре сообщали, что всего судебными органами России и Швейцарии вынесено пять обвинительных приговоров в отношении Березовского и его сообщников, которые вступили в законную силу. Кроме того, в производстве следственных органов России и ряда иностранных государств находятся еще пять уголовных дел по десяти эпизодам обвинения Березовского и участников созданного им транснационального преступного сообщества.

Париж, Дарья Неклюдова

Париж. Другие новости 18.02.11

Белорусский оппозиционер получил четыре года. / В Киргизии появится Путин высотой 4446 метра. / Чичваркин оценил политическую ситуацию в России. «Нет лидеров, все раздроблено». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках