российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Арабский мир «будоражит»: полыхают Ливия, Бахрейн, Йемен и Джибути Полиция и военные переходят на сторону демонстрантов

Очередная «пятница бунтов» прошла в арабском мире: полыхают Ливия, Бахрейн, Йемен и даже Джибути. Как передает NEWsru.com, третий по количеству жителей ливийский город Эль-Байда находится под контролем демонстрантов.

По словам представителя ливийской правозащитной группы «Солидэрити» Джумма эль-Омами, на сторону демонстрантов перешла часть местных полицейских. Поводом к переходу полиции на сторону оппозиции стало появление в городе вооруженных людей, которые очень жестоко расправлялись с демонстрантами.

В настоящее время город полностью окружен силами безопасности. Ранее в Эль-Байде участники антиправительственных протестов схватили и повесили двоих полицейских, которые пытались разогнать манифестантов.

Митингующие требуют отставки президента Муаммара Каддафи, правящего в стране с 1969 года. Беспорядки проходят также в городах Бенгази, Мардже и Дерне. Сам лидер ливийской революции полковник Каддафи лично возглавил сегодня автомобильный марш в Триполи «в поддержку народовластия».

Число жертв беспорядков достигло уже 41 человека, сообщают местные СМИ. Примерно половина погибших приходится на эпицентр волнений – второй по величине город Ливии Бенгази, расположенный на востоке страны. Сообщается также о семерых убитых в Дерне.

Ситуация в стране, прежде всего, в восточных областях, обостряется с каждым часом. В столице Триполи, где в последние дни проходили митинги в поддержку правящего режима, сохраняется относительно спокойная обстановка.

В Бенгази масштабы бунта также расширяются. Силы безопасности оказались неготовыми к массовым волнениям в восточной столице. Согласно последней информации, манифестанты захватили и сожгли местную радиостанцию. Как передает Al-Jazeera, к вечеру ситуация в Бенгази стала полностью выходить из-под контроля. Восставшие жители захватывают и поджигают полицейские участки. В ряде мест безоружная толпа преградила путь танкам и заставила военных перейти на свою сторону. В городских кварталах начались грабежи и погромы.

В Бенгази за последние дни погибли и получили ранения десятки человек.

В городе Эль-Джедайда близ Триполи заключенные предприняли попытку совершить побег из местной тюрьмы, но этому помешали силы безопасности, убив троих заключенных. Также из Ливии сообщают, что из тюрьмы Куифия в Бенгази в результате мятежа сбежало большое число заключенных.

Правительство пошло протестующим навстречу, выступив с предложением удвоить жалованье государственных служащих и отпустив на свободу 110 находившихся в заключении исламистов.

Революционные комитеты Ливии, являющиеся одним из структурообразующих звеньев властной системы страны, пообещали дать «молниеносный силовой отпор» участникам акций протеста против правящего режима, которые «предпримут попытку перейти красную черту и играть с огнем».

Согласно заявлению активистов революционных комитетов, «благодаря революции 1969 года и ее лидеру Муаммару Каддафи страна добилась гигантских достижений». Каддафи, подчеркнули они, является «единственным в мире руководителем, который отказался быть президентом, королем или императором, уступив народу всю полноту власти». Ранее комитеты заверили, что «не допустят угрозы стабильности и безопасности страны».

Одновременно в столице Триполи прошли митинги в поддержку Каддафи.

Напомним, после успешных народных восстаний в Тунисе и Египте, где акции протеста привели к падению правивших много лет президентов, в Ливии также активизировались противники режима. Они призывают правительство уйти в отставку, а самого Каддафи – «отказаться от власти и открыть путь демократическим переменам».

После возглавленного Каддафи военного переворота 1969 года и свержения монархии в Ливии были упразднены все государственные институты прежнего режима, а с 1977 года в Джамахирии действует «режим народной власти». В основу этого политического устройства положены идеи «третьей мировой теории» Каддафи, отвергающие наличие институтов парламента, правительства, политических партий, как неспособных в полной мере выражать интересы народа, и провозглашающие принцип прямого народовластия.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 19.02.11

НАСА назвало дату последнего запуска шаттла Discovery. / Во Вьетнаме погибли туристы из России. / Граждане РФ смогут ездить в Македонию без виз. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках