российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Из-за акций протеста Ливия может прекратить поставки нефти (ВИДЕО) Ливийский нефтяной центр контролируют боевики

No comment. Протесты в Ливии

На сегодняшний день ливийский город Рас-Лануф, где находятся крупные предприятия нефтехимического сектора, находится под контролем сторонников оппозиции ливийскому режиму. Там до сих пор продолжаются массовые беспорядки. Гибнут десятки мирных жителей.

Старейшина отметил, что на такие радикальные меры он вынужден будет пойти, если военные действия на территории Рас-Лануфа не прекратятся в ближайшие дни.

Против кровопролития, по данным газеты «Корина», выступил и министр юстиции Ливии Мустафа Мухаммед Абуд аль-Джелейль, он подал в отставку, мотивировав уход чрезмерным применением силы против манифестантов.

На сегодняшний день, Ливия является восьмым по величине добытчиком нефти среди стран-участниц ОПЕК. Ливия добывает нефть с 1959 года и экспортирует ее с 1961 года. Выручка от экспорта нефти составляет порядка 95-97% всех экспортных поступлений и является основным источником государственных резервов. В 2010 и 2009 годы. в Ливии добывалось в среднем 1,56 млн баррелей в день. На январь текущего года добыча нефти в Ливии составила 1,574 млн баррелей в день, что составляет 8% от потребления нефти в США. Основными импортерами ливийской нефти являются Италия, Германия, Испания, Франция, Китай, США. Меньшие объемы импортируют также Австрия, Великобритания, Греция, Швейцария. Нефтяной рынок Ливии практически полностью ориентирован на снабжение Европы. На долю Евросоюза приходится 9/10 нефтяного сектора объятой беспорядками страны, сообщает РИА «Новости».

Триполи, Роман Сирховский

Триполи. Другие новости 21.02.11

Банковские счета Мубарака были заблокированы. Об этом ходатайствовала генпрокуратура Египта. / Священники Польши встали на лыжи. / Валерий Кузьмин: приоритетное направление внешней политики России – углубление сотрудничества с ближайшими соседями. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках