российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Из Триполи в Москву прибыл первый самолет МЧС

В Москву из Ливии прибыл первый самолет МЧС РФ, на борту которого 118 эвакуированных граждан РФ. Самолет Ил-76 со пассажирами, вылетев в 6:18 по московскому времени из Триполи, в 10:29 приземлился в аэропорту «Домодедово».

В пресс-службе РЖД сообщили, что первым бортом МЧС в Россию прибыли 30 сотрудников компании и ее «дочек». «С сотрудниками все нормально. Остальные сотрудники находятся в Ливии, они готовы к эвакуации», – отметили в РЖД. Как стало известно, часть прибывших из Ливии жителей Татарстана пересядут на борт самолета Як-42, который доставит их в Нижнекамск и Казань, передает NEWSru.com.

По данным МЧС, всего из Ливии планируется эвакуировать 1263 человека – 563 работающих в Ливии граждан РФ и 700 граждан Турции и Сербии, работающих по договору с ОАО «РЖД» в Джамахирии. В Триполи остаются 3 самолета МЧС – Ил-76, Ил-62 и Як-42, которые в ближайшее время должны вывезти россиян на родину. Из столицы Ливии, по предварительной информации, будут эвакуированы 405 граждан РФ. Кроме того, паромом в Россию через Черногорию доставят россиян, проживавших в ливийских городах Сирт и Рос-Лануф.

Самолет Як-42 вылетел из Казани в Москву, чтобы забрать возвращающихся из Ливии татарстанцев

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарстану «Интерфаксу» сообщили, что самолет Як-42 направляется из Казани в Москву, чтобы забрать возвращающихся из Ливии татарстанцев. На борту прибывшего из Триполи в Москву самолета 76 жителей Татарстана – 44 сотрудника ОАО «Татнефть» и 22 члена их семей, в том числе 12 детей.

Представитель пресс-службы сообщил также, что под утро из Казани вылетел самолет Як-42 авиакомпании «Ак Барс аэро», который уже прибыл в «Домодедово». Он заберет татарстанцев, доставив часть их них сначала в аэропорт «Бегишево» (Нижнекамск), а остальных – в аэропорт «Казань» (Казань).

Между тем ситуация в Ливии продолжает накаляться. Накануне лидер Ливии Муаммар Каддафи выступил по государственному телевидению, обратившись к нации с балкона своего полуразрушенного дома в Триполи, который подвергся бомбардировкам ВВС США и Великобритании в 1986 году. Каддафи, говоря о себе в третьем лице, заверил, что не намерен сдаваться, уходить в отставку или покидать Джамахирию.

В связи с применением жестких мер разгона демонстрантов в Ливии власти Перу заявили о приостановлении дипломатических отношений с этой страной. Как отмечает Би-би-си, Перу – первая страна, принявшая подобные меры.

Антиправительственные демонстрации продолжаются в Ливии с 15 февраля. По последним данным, жертвами столкновений и беспорядков в Ливии в результате восстания оппозиции против правящего режима стали 300 человек, в том числе 189 гражданских лиц, 111 военнослужащих и сотрудников сил безопасности.

Многие страны эвакуируют своих граждан из Ливии. Франция накануне направила самолет в Триполи, который вывез в Париж граждан разных стран. Болгария эвакуировала из Ливии первую группу своих граждан. Самолет компании Bulgaria Air со 110 болгарскими и 6 румынскими гражданами на борту во вторник вечером приземлился в аэропорту Софии. Решение об эвакуации было принято правительством страны еще в понедельник, однако более суток потребовалось на согласование маршрута полетов.

В среду болгарский правительственный самолет вывез из Ливии 70 граждан Хорватии, двоих южнокорейцев и 10 китайцев, сообщает МИД Болгарии.

По данным МИД Болгарии, в различных городах Ливии находится до 1,5 тыс. болгар и эвакуировать всех в кратчайшие сроки практические невозможно. Дипломаты рекомендуют гражданам не покидать дома, сообщить о своем местонахождении в посольство и ждать, пока обстановка в стране не нормализуется.

Правительство Канады приступило к подготовке эвакуации своих граждан из Ливии и сейчас ведет переговоры о разрешении на посадку чартерных рейсов в Триполи. Об этом сообщил на встрече с журналистами во вторник министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон. По его оценкам, первый рейс из ливийской столицы в одну из стран Европы может состояться в четверг.

«Ситуация в Ливии быстро меняется и в высшей степени непредсказуема, – подчеркнул министр. – Правительство Канады составляет план эвакуации, которым смогут воспользоваться канадцы, желающие покинуть Ливию». При канадском посольстве в Триполи зарегистрировались 331 канадец, 91 из них уже заявили о желании уехать.

По словам министра, Канада взаимодействует с США, Великобританией, Францией, Австралией и Новой Зеландией с тем, чтобы «предоставить возможности для эвакуации тем гражданам, которые захотят покинуть Ливию в ближайшие несколько часов и дней».

Как отметил Кэннон, он уже выступил с инициативой обсудить в Женеве, в Совете ООН по правам человека, вопрос о возможных санкциях в отношении Ливии за жестокое подавление антиправительственных выступлений. В то же время министр подчеркнул, что для правительства сейчас приоритетным является вопрос об эвакуации канадцев. «Думаю, что возможности для дальнейших действий определятся в ближайшие дни, а сейчас главное – осуществить эвакуацию», – заявил он.

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн также принял решение о направлении двух самолетов национальных военно-воздушных сил на Мальту для проведения эвакуации ирландских граждан из Ливии. Решение о направление двух военных самолетов было принято после консультаций с исполняющим обязанности министра обороны Имоном О'Кьювом. Глава военного ведомства выразил серьезную озабоченность в отношении безопасности ирландских граждан в связи с ухудшающейся политической ситуации в Ливии.

Первый самолет уже вылетел во вторник из аэропорта Касемент в пригород Дублина Бандоннеле в 23:40 по московскому времени, отправление второго ожидается в ближайшее время. Министерство иностранных дел Ирландии рекомендует гражданам покинуть Ливию. Операцию по эвакуации возглавляет посол Ирландии в Италии Пэт Хеннесси, одновременно аккредитованный в Ливии. По данным посольства, в стране находятся около 40 ирландских граждан.

Китай принял решение о начале эвакуации своих граждан из Ливии. Первый чартерный самолет, сообщило Управление гражданской авиации Китая, вылетит сегодня из Пекина в первой половине дня. Борт компании Air China совершит посадку в Афинах, поскольку аэропорт в Ливии пока не возобновил свою работу.

Около 3 тыс. турецких граждан было эвакуировано в среду на двух паромах из Ливии, сообщил МИД Турции. Первое судно – «Орхан Гази» – покинуло порт восточного города Бенгази в 03:30 по местному времени (04:30 по Москве), второй корабль – «Осман Гази» – в 05:00 (06:00 по Москве). На борту каждого из них находятся по 1,5 тыс человек. Продолжительность рейса, конечным пунктом которого станет город Мармарис на юго-западе Турции, составит 20 часов.

Суда сопровождает военный фрегат. Турецкие ВМС также направили в Ливию транспортное судно, способное взять на борт до 1,5 тыс человек, и два дополнительных корабля для проведения дальнейшей эвакуации.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган предостерег руководителя Джамахирии Муамара Каддафи от использования «жестких мер» для подавления восстания, а также призвал ливийских чиновников «с особой тщательностью» обеспечивать безопасность при эвакуации иностранных граждан. Он также отметил, что с минувших выходных дней 1425 жителей страны вылетели с аэродрома в Триполи и 429 – из закрытого на данный момент аэропорта в Бенгази. Еще 286 граждан вернулись домой, добравшись до египетского города Александрия на автобусе и отправившись оттуда воздушным путем.

Всего в Джамахирии, по данным МИД Турции, проживает 25 тыс. граждан республики. Большинство из них работает в строительных фирмах, которые осуществляют в Ливии проекты на сумму более 15 млрд долларов.

Самолет Минобороны Украины отправился в Ливию для эвакуации украинцев из страны. Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, в 7:30 в среду по киевскому времени самолет вылетел в Триполи. С гражданами Украины на борту около 13:00-13:30 он должен отправиться обратно в Киев.

Как сообщил «Интерфаксу» в среду украинец, находящийся в столице Ливии, компания, в которой он работал, отпустила всех сотрудников и выдала справки для таможни. По словам мужчины, сейчас около 50-60 человек украинцев находятся в районе Тажура, в 2 км от аэропорта Митига. Накануне днем они пытались добраться до самолета, направленного Киевом в международный аэропорт Триполи, однако людям преградили путь силы безопасности. По данным собеседника агентства, выяснилось, что украинский самолет стоит рядом с двумя бортами лидера Ливии Муаммара Каддафи.

Таджикистан обратился к РФ с просьбой оказать содействие в эвакуации таджикских граждан из Ливии. Соответствующая нота по дипломатическим каналам была направлена накануне в МИД РФ, сообщил официальный представитель таджикского внешнеполитического ведомства Давлат Назриев.

По словам дипломата, в Ливии находится 21 гражданин республики, половина из которых – студенты, обучающиеся в одном из исламских университетов Триполи. Как отметил Назриев, так как в Ливии нет таджикской дипмиссии, все попытки посольства Таджикистана в Москве наладить контакты с таджикистанцами в Ливии не дали результатов из-за отсутствия связи. Таджикская сторона рассчитывает на помощь российского правительства в эвакуации.

В настоящее время в ряде арабских государств и стран Ближнего Востока, охваченных волнениями и беспорядками, обучается, по официальным данным, свыше полутора тысяч студентов из Таджикистана. Пока желание эвакуироваться изъявили не более 50 человек. МИД Таджикистана предупредил всех своих граждан о необходимости соблюдать меры предосторожности и не покидать места проживания.

Совет Безопасности ООН призвал власти Ливии обеспечить безопасность иностранных граждан и «дать возможность тем, кто этого желает, покинуть страну». Об этом говорится в заявлении для прессы, с которым выступила здесь во вторник по окончании консультаций в Совете Безопасности ООН его председатель в феврале, постоянный представитель Бразилии при Объединенных Нациях Мария Луиза Рибейро Виотти.

Члены Совета также подчеркнули необходимость «предать в руки правосудия тех, кто несет ответственность за нападения на мирных граждан», указала она. Совет Безопасности осудил использование силы в отношении мирных ливийских граждан, указала бразильский дипломат.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 23.02.11

В Тирасполе ликвидирован подпольный цех по изготовлению фальсифицированного коньяка. / Совбез ООН осудил действия Каддафи. / ЦСКА вышел в 1/8 финала Лиги Европы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках