российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Аль-Кайеда» провозгласила Исламский эмират в Ливии

Международная террористическая организация «Аль-Кайеда» провозгласила Исламский эмират на востоке Ливии.

Как стало известно, новое территориальное образование боевики утвердили в городе Дерна на востоке африканского государства – административном центре ливийской области Киренаика. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим.

По словам политика, главой эмирата «Аль-Кайеда» уже назначила бывшего узника печально известной американской тюрьмы Гуантанамо – Абделькарима Аль-Хасади, передает издание Daily News.

Тем не менее, жители самой Дерны отрицают информацию о том, что на территории города, вышедшего из-под непосредственного контроля со стороны ливийского лидера Муаммара Каддафи, образован Исламский эмират. По их словам, в Дерне сохраняется определенное влияние ислама, однако об отделении с образованием эмирата речи не идет.

Напомним, в Ливии сохраняется напряженная обстановка. По последним данным, близ города Бенгази разбился самолет военно-воздушных сил страны, пилоты которого отказались выполнить команду нанести авиаудар по Бенгази. По некоторым данным, в ответ на подобный «акт неповиновения» ливийский лидер Муаммар Каддафи приказал уничтожить воздушное судно. Согласно другим источникам, летчики намерено направили самолет к земле, успев вовремя катапультироваться. При этом стоит отметить, что 21 февраля два самолета, пилоты которых отказались бомбить Бенгази, приземлились на Мальте.

Ранее поступали сообщения о том, что боевые самолеты наносят авиаудары по жилым кварталам Триполи, Бенгази и других городов, однако государственные СМИ Ливии решительно опровергают любую подобную информацию. В частности, в телеобращении сына М.Каддафи Сейфа аль-Ислама говорилось о том, армия наносила удары лишь по складам оружия, расположенным вдалеке от населенных зон.

По данным различных источников, в ходе продолжающихся в Ливии демонстраций погибли от 300 до 1000 человек. Однако возможности проверить эту цифру нет, поскольку власти Ливии запретили въезд в страну иностранным журналистам, а государственное телевидение не устает повторять, что правительственные силы не убивают демонстрантов, передает РБК.

Триполи, Дарья Неклюдова

Триполи. Другие новости 24.02.11

В 2011 году на орбиту будут выведены семь навигационных спутников. / Страны СНГ и Грузия удивляют мир ростом военных расходов. Есть вероятность возобновления конфликтов в Центральной Азии. / ЕС предлагает расширить сотрудничество с Молдавией и Украиной для борьбы с трансграничной преступностью. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках