российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Армия КНДР брошена на подавление народных бунтов Голодные корейцы вышли на акции протеста

В Северной Корее в пограничном с Китаем городе Синыйджу произошли столкновения между населением и полицией. Об этом сообщает южнокорейская газета The Chosunilbo со ссылкой на собственный источник в КНДР. По сведениям издания, для подавления беспорядков были направлены армейские подразделения. По не подтвержденной официально информации, в результате столкновений были убиты до пяти человек.

Волнения произошли еще в минувшую пятницу, 18 февраля, однако за пределами КНДР об этом стало известно только сегодня.

Протестные акции в северокорейском городе начались после того, как полицейские избили одного из торговцев на местном рынке. За пострадавшего вступились родственники, и другие торговцы их поддержали. Как отмечает издание, потасовка вылилась в массовые беспорядки, в которых приняли участие несколько сотен жителей города.

Как выяснила газета, возмущение горожан также вызвал тот факт, что власти не предоставили им дополнительные продуктовые пайки в честь празднования дня рождения Ким Чен Ира 16 февраля.

Для подавления беспорядков в Синыйджу была направлена армия. При разгоне акции некоторые из протестующих получили ранения. По некоторым данным, до пяти человек были убиты.

Накануне газета сообщила, что незадолго до дня рождения лидера КНДР акции протеста прошли в городах Чонджу, Ренчхон и Сончхон. Демонстранты требовали продовольствия и электричества, которого населенные пункты лишились из-за подготовки столицы к празднествам.

По информации Daily NK, в начале февраля Ким Чен Ир велел Минобороны создать в каждом муниципальном районе спецподразделения численностью порядка 100 человек. Этим отрядам предписано пресекать попытки организации массовых беспорядков, аналогичных тем, что происходят сейчас в арабских странах, пишет «Газета.Ru».

Синыйджу, КНДР, Ольга Панфилова

Синыйджу, КНДР. Другие новости 24.02.11

Грузия обвинила спецслужбы РФ в подготовке теракта у телекомпании в Тбилиси. / Число жертв землетрясения в Новой Зеландии достигло 76. / Завершена эвакуация граждан РФ из Ливии. Самолетами в Москву доставлены 339 человек. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках