российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Казахские депутаты обиделись на поздравления с 23 февраля Этот праздник в Казахстане считают политической ошибкой

В День Защитника Отечества, 23 февраля, казахский парламент раскололся на две части. Одни были за праздник советской эпохи, другие принципиально не принимали в это день поздравлений, а все торжества по случаю празднования 23 февраля признали политической ошибкой, передает МТРК «Мир».

Дело в том, что аналогичный Дню защитника Отечества – День Батыра или День Воина в Казахстане отмечается 7 мая, а 23 февраля в республике – обычный рабочий день. Поэтому заседание парламента Казахстана в среду начиналось как обычно. Все шло строго по регламенту до тех пор, пока один из народных избранников не поздравил собравшихся с Днем защитника Отечества.

«Уважаемый председатель, уважаемые коллеги, отслужившие в советской армии, поздравляю с праздником», – сказал депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Танирберген Бердонгаров. Первым на поздравление обиделся и прилюдно высказался Бекболат Тлеухан. Он расценил слова коллеги как неуважение к своим национальным праздникам.

«В казахстанском календаре нет праздника 23 февраля. Если завтра вас поздравят с днем флага Мексики или китайских красных фонарей – как вы к этому отнесетесь? Это политическая ошибка в стенах парламента поздравлять друг друга с чужим праздником»,– сказал парламентарий. Это выступление поддержали еще несколько народных избранников. Однако для большинства казахских депутатов 23 февраля – все же не обычный день.

«Я служил в советской армии, мой отец служил, мои братья служили. Это армия-победительница, которая освободила страну и мир от фашизма. Мы с детства привыкли к этому празднику», – подчеркивает депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Аманжан Жамалов.

Астана, Роман Сирховский

Астана. Другие новости 24.02.11

МИД Приднестровья передал британским дипломатам проект Соглашения о гарантиях в процессе урегулирования. / Приднестровские аграрии выявляют участки посевов озимых, пострадавшие от морозов. / Ливийского посла вызвали в МИД РФ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках