российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Ливии решается судьба арабского мира Так считают журналисты Германии

Накануне, 24 февраля, в немецкой прессе вышла серия аналитических материалов о событиях в Ливии. Обозреватели Германии уверены, что если в Ливии будет свергнут режим Муамара Каддафи, то в арабском мире произойдет эффект домино. Волна протестов перекинется на другие страны, сообщает Deutshe Welle с отсылкой на прессу Берлина.

Так, газета Die Welt комментируя события в Ливии, делает акцент на том, что нет ни мировой полиции, ни моральной инстанции, которые могли бы жесткими действиями извне положить конец диктатуре. «Организация Объединенных Наций ограничивается призывами, вместо того чтобы выдать мандат на защиту мирного населения. В Совете Безопасности ООН не получить большинства для такого решения, всем известны «мистеры Нет» – Россия и Китай.

А что Соединенные Штаты? У мировой сверхдержавы полно дел и на других фронтах. А Европа? На словах страны ЕС делают много. Но для того, чтобы взять на себя роль кризисного менеджера, им не хватает воли и силы. Евросоюз уговорил сам себя немедленно прекратить поставки оружия Ливии – даже не верится, что до этого они бесперебойно осуществлялись…»

Положение в Ливии по мнению журналистов Die Welt вызывает смешанные чувства: радость по поводу восстания этого народа и его мужества и страх, что ситуация станет развиваться по самому страшному сценарию и что для региона все закончится гражданской войной. Вслед за Тунисом и Египтом в Ливии решается судьба арабского мира. Европейцы, которые сами прошли через такие испытания двадцать лет назад, хорошо это осознают.

Тему массовых народных восстаний в Ливии продолжила еще одна немецкая газеты Frankfurter Allgemeine. Обозреватели это издания утверждают, что, скорее всего, руководитель ливийской революции Каддафи, верит в то, что ему удастся сохранить власть благодаря наемникам и тем военным, которые сохраняют ему верность.

«Правда, влиятельные племена отказались подчиняться воле Каддафи. И международное сообщество все туже затягивает удавку на его шее… Правозащитные организации требуют передачи в Гаагский трибунал дела Каддафи, чьи самолеты, судя по всему, бомбили демонстрантов. Соответствующие выводы сделала даже Лига арабских государств – она отстранила Ливию от участия в своих заседаниях. Все это в итоге может усилить давление на Каддафи и привести к падению его режима, как на то надеется оппозиция. Если – вслед за президентами Туниса и Египта бен Али и Мубараком – будет свергнут и Каддафи, это повысит вероятность того, что эффект домино в регионе будет продолжаться. Не зря 86-летний саудовский король Абдалла, вернувшийся в страну после долгого лечения за границей, по этому поводу обещал своим подданным повышение зарплат, списание долгов и другие благотворительные жесты. Наверняка нефтяные шейхи саудовского королевства с большой тревогой восприняли сообщения о том, что демонстранты в крошечном соседнем государстве Бахрейн готовы бороться против господства династии аль-Халифа. Конфликтного потенциала достаточно и в Саудовской Аравии», пишет Frankfurter Allgemeine.

Берлин, Роман Сирховский

Берлин. Другие новости 24.02.11

Клип пекинских полицейских побил рекорд по просмотрам в YouTube (ВИДЕО). / Приднестровский спикер: для преодоления кризиса республике необходимо срочно изыскивать внутренние резервы. / Путина рассмешила борьба фотографов в Брюсселе. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках