российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Австрийский унтер-офицер за шпионаж в пользу России получил год условно

Высший земельный суд в Мюнхене признал австрийского унтер-офицера виновным в шпионаже в пользу российской секретной разведывательной службы, сообщает агентство dpa. Сегодня , 1 марта, суд приговорил 54-летнего Харальда С. к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком три года и денежным штрафом в размере 4 139 евро.

«При вынесении приговора суд рассматривал в первую очередь длительность, интенсивность и объективную опасность деятельности Харальда С., которая была направлена против интересов Федеративной Республики Германия», – заявила пресс-секретарь мюнхенского суда Маргарете Нётцель .

Мюнхенский суд оказался достаточно справедливым и учел ряд обстоятельств, смягчающих вину австрийского шпиона. Изначально прокуратура ФРГ настаивала на наказании в 15 месяцев заключения условно. Но суд смягчил наказание до одного года по причине того, что австрийский унтер-офицер не занимается шпионажем в пользу России с 2003 года.

Что касается денежного штрафа, то здесь речь идет о той сумме, которую Харальд С. получил в качестве вознаграждения за свою шпионскую деятельность.

Напомним, что в период с 1997 по 2002 годы Харальд С. добывал для СВР техническую информацию, касающуюся строительства и эксплуатации штатской и военной вертолетной техники. Кроме того, он неоднократно предпринимал попытки, получить секретную информацию о боевых вертолетах «Тигр» и «НХ 90», разработанных немцами и французами в компании Eurocopter.

Мюнхен, Роман Сирховский

Мюнхен. Другие новости 01.03.11

Глава оборонного ведомства Германии покинул свой пост из-за плагиата. / В Приднестровье продолжается подготовка к структурным изменениям в государственном управлении. / Приднестровский парламент намерен доказать целевое использование средств российской технической помощи. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках