российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эксперты Швеции утверждают: Каддафи может бежать в Белоруссию

Руководитель Ливии Муамар Каддафи и его семья, возможно, готовятся бежать в Белоруссию, заявили сегодня эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира SIPRI. В Швеции предполагают, что несмотря на эмбарго, Минск поставил в Ливию 40 тонн различного вооружения.

В частности, один из экспертов стокгольмского института SIPRI Хью Гриффитса отметила, что за последнюю неделю не менее двух рейсов частного самолета Каддафи из Триполи приземлялись на один из белорусских аэродромов

В своем интервью шведскому радио SR Гриффитс заявила, что система наблюдения за экспортом вооружений позволила достоверно установить, что самолеты из Ливии направлялись именно в Белоруссию. По словам эксперта, установлено также, что за последние недели Беларусь поставила Ливии 40 тонн вооружений. Они были доставлены на транспортном самолете Ил-76 с одной из белорусских военных баз в аэропорт города Себха на юге Ливии, который контролируется племенем, верным полковнику Каддафи. Что было на борту самолета, эксперты SIPRI не знают.

Зато они предположили, что за поставку белорусского оружия ливийский руководитель, возможно, расплатился бриллиантами, которые и направил в Белоруссию на частном самолете.

Правда, кто именно находился на этом самолете и какой груз перевозила машина, установить не удалось, отметил эксперт SIPRI.

Напомним, что накануне белорусский МИД опроверг распространенную рядом СМИ информацию о прибытии в Белоруссию самолета Каддафи с ценным грузом на борту.

Стокгольм, Роман Сирховский

Стокгольм. Другие новости 01.03.11

Австрийский унтер-офицер за шпионаж в пользу России получил год условно. / Глава оборонного ведомства Германии покинул свой пост из-за плагиата. / В Приднестровье продолжается подготовка к структурным изменениям в государственном управлении. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках