российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Военные США хотят закрыть воздушное пространство над Ливией Им напомнили, что у Каддафи есть ПВО

Пентагон планирует закрыть воздушное пространство над Ливией, чтобы не дать Муамару Каддафи использовать свои ВВС для подавления народных протестов, передает ИТАР-ТАСС.

Однако глава центрального командования вооруженных сил США Джеймс Мэттис подчеркнул, что сделать это будет непросто.

О введении бесполетных зон говорил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

«Нужно будет вывести из строя систему противовоздушной обороны Ливии, чтобы установить там зону, запретную для полетов ливийской военной авиации. По этому поводу не должно быть никаких иллюзий. Это будет самая настоящая военная операция. Нельзя будет просто сказать людям, что они не должны летать на самолетах и вертолетам», – сказал генерал Мэттис.

Напомним, что 28 февраля Пентагон уже приказал своим кораблям занять позиции «поближе к берегам Ливии». В настоящее время два американских авианосца дислоцированы в районе Персидского залива. Группа кораблей также осуществляет патрулирование в Средиземном море.

В тот же день госсекретарь Хиллари Клинтон заявила репортерам, что «США не рассматривают в настоящее время возможность осуществления каких-либо военных операций в Ливии с использованием кораблей». По ее словам, корабли могут быть задействованы для оказания гуманитарной помощи ливийцам и в поисковых операциях на море.

Однако сегодня стало известно, что правительство Великобритании рассматривает вопрос о размещении истребителей ВВС «Тайфун» на военной базе Акротири на Кипре для контроля воздушного пространства над Ливией.

Ссылка по теме:

Британия и США готовы к военной операции в Ливии >>>

Вашингтон, Роман Сирховский

Вашингтон. Другие новости 01.03.11

Обвинение в инсайде было предъявлено экс-члену набсовета Сбербанка. / Грузинские оппозиционеры хотят повторить революцию Египта в Тбилиси. / Рыбницкие защитники Приднестровья нуждаются в поддержке. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках