российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Соратников Тимошенко прокуратура не отпустила на поруки

Сотрудники генпрокуратура Украины проигнорировали ходатайством об освобождении соратников Тимошенко за подписью около ста депутатов Верховной Рады, сообщили сегодня, 1 марта, в пресс-службе оппозиционного движения «Народная самооборона», которое возглавляет один из арестованных – бывший глава МВД Юрий Луценко.

Напомним, что подписи в поддержку арестованных были собраны в середине февраля. Сбором занимался соратник Луценко, депутат от «Народной самообороны» Юрий Грымчак. В прошении шла речь о том, чтобы изменить арестованным меру пресечения. Как пояснял Грымчак, бывшие коллеги Тимошенко, упомянутые в ходатайстве, не представляют общественной опасности и не могут влиять на ход следствия поскольку оно уже завершено. Поэтому и держать их под стражей, по мнению парламентария, не имеет смысла.

Прошение касалось, в частности, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Его украинские власти обвиняют в необоснованном начислении стажа своему водителю и организации незаконной слежки, а также бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука, которого обвинили в злоупотреблениях, связанных с конфликтом правительства и компании Vanco Prikerchenska Ltd.

Прокуратура ходатайство отклонила, заявив, что на свободе бывшие министры получат возможность уклоняться от суда, а поручители «не обеспечат их надлежащего поведения».

Депутат Грымчак, комментируя отказ, отметил, что несколько лет назад прокуратура разрешила взять на поруки бывшего губернатора Донецкой области Владимира Щербаня, арестованного по обвинению в ряде коррупционных преступлений. Тогда поручителями, по информации «ЛiгаБiзнесIнформ», выступили всего несколько депутатов от Партии регионов, и прокуратуру это устроило.

Уголовные дела на бывших коллег Тимошенко были заведены в 2010 году, после того как к власти в республике пришли Виктор Янукович и его Партия регионов. В оппозиции расценили действия властей как политическое преследование.

Саму Тимошенко власти обвиняют в нецелевом расходовании государственных средств, а также в нарушениях при госзакупках. В число арестованных она пока не попала.

Киев, Роман Сирховский

Киев. Другие новости 02.03.11

Тимошенко разрешили увидеться с матерью. / Кристина Агилера предстанет перед судом. / Военные США хотят закрыть воздушное пространство над Ливией. Им напомнили, что у Каддафи есть ПВО. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках