российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай переходит на качество Главный приоритет – поддержание социальной стабильности

Китай подошел к важнейшему событию года: ежегодные сессии проведут народный политический консультативный совет Китая (НПКСК) и всекитайский совет народных представителей (ВСНП) – парламент страны. Почти две недели 3 тыс. делегатов будут обсуждать план развития страны на ближайшие пять лет. Погоня за высокими темпами роста ВВП отныне перестает быть для китайских властей приоритетом. Главной же задачей в новой, 12-й пятилетке станет поддержание социальной стабильности за счет борьбы с ростом цен и инфляцией, пишет газета «Коммерсант». Общие контуры повестки дня «двух сессий», как в Китае принято называть ежегодные заседания НПКСК и ВСНП, были обозначены премьером госсовета Вэнь Цзябао в минувшее воскресенье. Для этого товарищ Вэнь, как и в предыдущие два года, прибег к практике интернет-общения с рядовыми гражданами, присылавшими свои вопросы на сайт официального информагентства «Синьхуа».

В ходе общения с народом китайский премьер, в частности, заявил, что в новой пятилетке ежегодный прирост китайского ВВП не должен превышать 7%. Последние пять лет ВВП Китая ежегодно прибавлял в среднем по 10%. Благодаря этому по итогам прошлого года китайская экономика впервые за многие десятилетия обогнала японскую по объему ВВП (он достиг почти $5,879 трлн) и заняла второе место в мире после США. Однако став предметом гордости китайских властей, высокие экономические показатели заложили бомбу замедленного действия.

Обратной стороной китайского экономического чуда оказались дальнейшее увеличение пропасти между богатыми и бедными, усиливающийся разрыв в развитии между успешными приморскими районами и отсталыми внутренними провинциями, а также чрезмерная ориентация экономики КНР на экспорт. Внутреннее же потребление сильно сдерживалось ростом цен и инфляцией. Ее уровень в Китае составляет сейчас порядка 5%. Потребительские цены, согласно официальной статистике, выросли в январе на 4,9%. Цены же на отдельные виды продовольствия в январе увеличились и вовсе на 10-18%.

«Стремительный рост цен оказал влияние на жизнь людей и даже на социальную стабильность», – признал Вэнь Цзябао. Премьер явно имел в виду локальные социальные взрывы в отдельных китайских городах. По данным шанхайского Университета транспорта, в 2010 году в Китае было отмечено 72 случая «серьезных социальных протестов» (в 2009 году их было 60). Большинство из них были напрямую связаны с недовольством людей растущими ценами.

Гасить социальную напряженность Китай намерен улучшением качества жизни и повышением расходов государства на различные социальные нужды. Сейчас в стране в ходу формула «богатая страна, бедные люди». Цель властей на ближайшие пять лет – достичь формулы «Зажиточная страна, зажиточный народ». И если сейчас на соцобеспечение идет 10% бюджета, то в плане на новую пятилетку на эти цели заложено уже 25% бюджета. «Мы хотим сместить акцент в нашей работе на качество экономического роста. Мы хотим, чтобы плоды развития доставались людям», – провозгласил Вэнь Цзябао.

Один из первых шагов в этом направлении – повышение базовой ставки налога на доходы физических лиц с 2 тыс. юаней ($304) до 2,5-3 тыс. юаней ($380-456). Это значит, что налоги в китайскую казну будут платить только те граждане, которые ежемесячно получают больше этой суммы. Недавний опрос, проведенный газетой «Жэньминь Жибао», показал, что 66% респондентов эту меру поддерживают.

Также власти обещают продолжить регулирование рынка недвижимости. Стремительно растущие цены на жилье наряду с удорожанием продовольствия и коррупцией входят в пятерку проблем, которые волнуют китайцев больше всего. Как подсчитали местные журналисты, из 55 тыс. вопросов, адресованных Вэнь Цзябао, более 6,5 тыс. касались ситуации на жилищном рынке.

За последние пару лет правительство приняло ряд мер по пресечению спекуляций на рынке недвижимости, которые угрожают всей отрасли созданием мыльного пузыря. В частности, в феврале руководство Пекина, Шанхая и ряда других крупных городов запретило владельцам двух и более объектов недвижимости покупать новые дома и квартиры. Как ожидается, в ходе парламентской сессии схожие меры будут закреплены на общенациональном уровне. Параллельно с запретительными мерами на днях власти Китая объявили о планах строительства только в текущем году 10 млн единиц социального жилья. За пять лет общее число доступного жилья должно по указанию правительства составить 36 млн, пишет «Ъ».

Пекин, Ольга Радько

Пекин. Другие новости 03.03.11

В Ливии идут жестокие бои. Каддафи празднует годовщину «прямого народовластия». / МИД РФ вынес протест Японии. За мягкость приговора хулиганам, осквернившим флаг России. / Приднестровская милиция задержала организаторов несанкционированного митинга в Дубоссарах. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках