российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чавес пришел на помощь своему другу Каддафи Предложив план примирения диктатора и повстанцев

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о готовности выступить посредником в конфликте между правительством Ливии и оппозицией. Он обсудил свой план действий по телефону с ливийским лидером Муаммаром Каддафи и выразил ему поддержку. Глава Джамахарии поддержал инициативу Чавеса. Об этом сообщает катарский телеканал «Аль Джазира» со ссылкой на окружение президента Венесуэлы. По сведениям телеканала, на посредничество Чавеса согласилась и Лига арабских государств (ЛАГ), о чем ее представители должны заявить сегодня днем. Ранее ЛАГ приостановила членство Ливии, накануне ее генсек Амр Мусса утверждал, что арабские страны не будут «стоять со связанными руками, в то время как льется кровь братского ливийского народа».

Как сообщает «Аль Джазира», президент Венесуэлы провел телефонный разговор с Каддафи в среду, 2 марта. По информации телеканала, ливийский лидер согласился «в принципе» принять услуги Венесуэлы в качестве посредника.

Сообщается, что Уго Чавес после обсуждения с представителями стран Больварианского альянса Латинской Америки, куда входят помимо Венесуэлы Куба, Эквадор, Никарагуа, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины, предложил создать группу международных посредников из числа «дружественных Ливии стран», которая отправится в Ливию для переговоров между ливийским лидером Муаммаром Каддафи и его оппонентами.

Как заявил накануне министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро, положить конец насилию, захлестнувшему Ливию, должна дипломатия, а не военные угрозы.

По данным катарского телеканала, глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро также в среду провел телефонные переговоры с главой Лиги арабских государств Амр Муссой, последний по окончании разговора заявил о поддержке идеи посредничества.

В то же время агентство Reuters со ссылкой на Муссу сообщил, что «план Чавеса» пока рассматривается, но не получил окончательного одобрения лиги.

Между тем противники Каддафи от любого диалога с правящим режимом отказываются и формируют альтернативные органы власти вокруг единого лидера оппозиции, которым стал бывший министр юстиции Мохаммед Абдель Джалиль, пишет «Газета.ру».

Накануне завершились длительные переговоры о формировании единой структуры – Национального совета переходного периода, которая объединяла бы восставшие ливийские племена, отказавшиеся исполнять приказы Каддафи военные подразделения, чиновников-перебежчиков и революционную молодежь. Совет возглавил Джалиль. В его состав войдут 30 человек, по конкретным кандидатурам переговоры еще ведутся.

Новый руководящий орган восставших отверг возможность проведения переговоров с Каддафи.

Сегодня стало известно, что Международный уголовный суд (МУС) ООН начинает в четверг расследование по фактам насилия в Ливии. Как ожидается, генпрокурор МУС Луис Морено-Окампо сегодня представит на пресс-конференции в Гааге отчет о преступлениях, совершенных в Ливии во время столкновений сил безопасности со повстанцами.

Кроме того, он планирует сообщить предварительную информацию об организациях и лицах, которые, по его мнению, должны быть привлечены к ответственности за совершенные правонарушения, передает «Интерфакс».

По итогам расследования генпрокурор представит отчет на рассмотрение судей МУС. В свою очередь судьи должны решить вопрос о выдаче ордеров на арест правонарушителей в Ливии на основании доклада Морено-Окампо.

Муаммар Каддафи накануне в очередной раз обвинил в происходящем в Ливии внешние силы, назвав кризис заговором с целью колонизации Ливии и захвата ее нефти. Выступая перед сторонниками по случаю 34-й годовщины провозглашения Джамахирии, ливийский лидер обвинил в беспорядках «Аль-Каиду», а также заявил, что иностранные СМИ преувеличивают масштаб волнений, добавив, что, по его оценкам, погибли не менее 150 человек, передает BBC. Ранее международные организации сообщили, что жертвами столкновения сторонников и противников Каддафи стали более 2 тыс. человек, свыше 5 тыс. получили ранения.

Ссылки по теме:

Американцам не терпится начать бомбежку Ливии / Каддафи просит ООН направить в его страну следственную комиссию >>>

Запад усиливает военное давление на Каддафи / Рогозин: вторжение в Ливию может привести к масштабной войне >>>

Авианосцы США подошли к берегам Ливии / Вашингтон готов начать новую войну – за спасение нефтепроводов >>>

Каракас – Триполи, Ольга Панфилова

Каракас – Триполи. Другие новости 03.03.11

Украинская газета: Приднестровье – это бедность, безработица, беспросветность. / Янукович пообещал США совместно «укреплять демократию». / Юная любовница Берлускони променяла премьера Италии на миллиардера. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках