российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко обвинил Москву в срыве сроков запуска первой АЭС в Беларуси Запуск атомной электростанции перенесен на 2017 год

Первый энергоблок атомной электростанции белорусской АЭС будет запущен не раньше 2017 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-президент российского «Атомстройэкспорта» Александра Дыбова. Изначально запуск энергоблока был запланирован на 2016 год. Сроки ввода второго энергоблока остались неизменными: его пуск запланирован на 2018 год.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже раскритиковал местных чиновников за затягивание проекта. «С кем будете строить – китайцами, корейцами, россиянами – меня мало сегодня интересует. Работу уже надо начинать», – отметил президент.

Между тем, по информации ряда белорусских СМИ, Москва пока не определилась с суммой «атомного кредита», поэтому и были сдвинуты сроки ввода в эксплуатацию первого энергоблока, сообщает оппозиционный портал «Хартия 97».

Напомним, что 16 февраля Беларусь запросила у России кредит на строительство АЭС в размере 9 миллиардов долларов. Деньги должны пойти на строительство самой АЭС и инфраструктуры для нее. Россия и Белоруссия ведут переговоры о строительстве атомной электростанции уже несколько лет. Предполагается, что станция поможет Минску обеспечить страну электроэнергией выпусти Минск на внешние рынки. Окончательное соглашение о строительстве АЭС пока так и не подписано – ожидается, что это будет сделано в первой половине 2011 года, а работы начнутся в конце года.

Минск, Роман Сирховский

Минск. Другие новости 03.03.11

В Тирасполе нетрезвый водитель «маршрутки» выехал на встречную полосу движения. / Некоммерческая организация «Инициатива по преодолению кризиса» предложила Приднестровью сотрудничество. / Делегация Республики Молдова потребовала от Приднестровья немедленно освободить арестованных в Коржево и покинула заседание ОКК. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках