российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Высокие цены на продовольствие могут сохраниться многие годы Индекс колебания цен поднялся до исторического максимума

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) считают, что цены на продовольствие могут сохраниться на нынешних рекордно высоких уровнях еще многие годы, которые потребуются, чтобы предложение пришло в соответствие с растущим спросом.

Растущие доходы населения развивающихся стран привели к небывалому увеличению потребления мяса и молочных продуктов, что привело к росту спроса на кормовое зерно и изъятию земель, ранее использовавшихся для выращивания продовольственного зерна, под нужды животноводства, отмечают авторы исследования – советник исследовательского отдела МВФ Томас Хельблинг и экономист организации Шон Роач.

Негативное влияние на цены на продовольствие оказал также повышенный спрос на биоэтанол и неблагоприятные условия во многих странах, являющихся крупными производителями сельхозпродукции.

«Со временем можно ожидать, что предложение начнет реагировать на повышение цен, как это неоднократно случалось прежде, что приведет к снижению давления на рынках продовольствия, но на это потребуются годы, а не месяцы», – говорится в отчете Хельблинга и Роача, выдержки из которого приводит агентство Bloomberg.

Рассчитанный Организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (FAO) индекс, учитывающий колебания цен на 55 видов продовольственных товаров, поднялся в феврале до исторического максимума.

Повышение цен на продукты питания стало одной из причин массовых акций протеста, которые привели к свержению правительств Туниса и Египта. Одним из основных факторов, спровоцировавших продовольственную инфляцию, стала засуха в России, вынудившая страну ввести эмбарго на экспорт зерновых.

За последний год кукуруза подорожала на 92%, а пшеница – на 65%.

По оценкам FAO, производство продовольствия на планете должно увеличиться на 70% в период с 2010 по 2050 годы чтобы удовлетворить растущее потребление, передает «Финмаркет».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 04.03.11

Водители Германии не одобрили новый бензин Е-10. Топливо перестали поставлять на автозаправки. / Араб, застреливший двух американцев, планировал нападение в одиночку. Прокуратура установила: это был не теракт. / Политические представители Молдавии и Приднестровья в Кишиневе обсудили инцидент в Коржево. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках