российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Западные СМИ о войне в Ливии Одни говорят о бегстве Каддафи, другие «передают» власть повстанцам

Акции протеста против власти полковника Муаммара Каддафи в Ливии в подаче иностранных СМИ выглядят неоднозначно. Так, телеканалы пытаются выставить Каддафи в качестве циничного и жестокого тирана, который не гнушается стрельбой в собственный народ и казнью военных за отказ разгонять мирные демонстрации. Газеты, напротив, заявляют о победе повстанцев, сообщает радиостанция «Голос России».

Хроника последних событий в Ливии глазами иностранных СМИ выглядит следующим образом: «Жители восставших городов и регионов страны вооружились и начали создавать собственные отряды. Автоматы, пулеметы, гранатометы, минометы, зенитные орудия и даже несколько танков повстанцы позаимствовали на брошенных военных складах. Боеприпасы отыскались там же», – пишет швейцарское издание Neue Zuerc her Zeitung. Между тем, по информации Reuters, самопровозглашенный Национальный совет Ливии уже объявил себя единственным законным представителем страны и народа, а Каддафи со своей семье готовится бежать из страны в Белоруссию.

В свою очередь, корреспонденты «Голос России» с ссылкой на граждан России и Украины, работающих в Ливии, отмечают, что массовые демонстрации действительно проходили, но их пик миновал, и сейчас силы, подконтрольные Каддафи, развивают наступление по всей стране. Под контролем властей полностью находится Триполи, Бенгази. Петербургская радиостанция отмечает, что иностранные СМИ целенаправленно ведут информационную войну против Каддафи и вводят в заблуждение жителей Европы. Дело в том, что Англия и США хотят завладеть ливийскими нефтяными месторождениями, а сделать это возможно только под маской борьбы с международным терроризмом и авторитарным режимом Каддафи.

«Голос России» отмечает, что ряд российских СМИ пошли по пути иностранных коллег. Так, на страницах российских газет стали появляться статьи: «Режим Каддафи вот-вот падет», «Ливийский диктатор обречен» и «Деспотия доживает последние дни». Эти данные, отмечает «Голос России», также не соответствуют действительности. Хоронить ливийского полковника, утверждают сотрудники радиостанции, пока преждевременно.

Берлин, Роман Сирховский

Берлин. Другие новости 05.03.11

Власти КНР не допустят в стране «жемчужной революции». Но снижение темпов экономического роста в стране необходимо. / Январская инфляция в России превысила средний показатель по СНГ. / МИД России: финны не должны были оправдывать похитителя ребенка. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках