российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бута могут обменять на бывшего офицера Хлычева

«Оружейного барона» Виктора Бута, находящегося в заключении в Нью-Йорке, могут обменять на бывшего офицера Андрея Хлычева, осужденного на днях за шпионаж в пользу США, сообщил источник в правоохранительных органах РФ.

«В настоящее время рассматривается возможность обмена Андрея Хлычева, приговоренного к длительному сроку заключения Мосгорсудом за шпионаж, на одного из россиян, находящегося в местах лишения свободы за рубежом, возможно, на Виктора Бута», – заявил источник «Интерфаксу».

По его словам, Хлычев был осужден Московским городским судом в конце прошлой недели к 18 годам лишения свободы за шпионаж в пользу США. Он был признан виновным в передаче иностранным государствам секретных сведений, связанных с деятельностью российской атомной отрасли.

Судебное следствие по делу Хлычева проходило в закрытом режиме, поскольку в нем имелись материалы с грифом «Совершенно секретно». В итоге 5 марта он был осужден по статье 275 УК РФ (шпионаж).

Андрей Хлычев родился в Горьковской области в 1962 году, во времена СССР он закончил Институт военных переводчиков, после чего долгие годы служил в Минобороны в качестве переводчика. Он неоднократно выезжал в африканские государства, в частности в Анголу. За участие в одной из операций в этой стране Хлычев был награжден орденом «За личное Мужество», рассказал «Росбалту» источник в российских спецслужбах.

Долгое время Хлычев проработал в структуре ГРУ Минобороны РФ, сообщает «Коммерсант». В отставку он ушел в звании полковника. В конце 1990-х – начале 2000-х годов он работал в одном из столичных банков, а в 2001 году перешел на работу в Министерство атомной энергии, позднее – в Федеральное агентство по атомной энергии.

Последнее время Хлычев являлся главным специалистом Центра гуманитарного разминирования и специальных взрывных работ МЧС РФ «Эмерком-Демайнинг». Эта компания входит в состав Российского национального корпуса чрезвычайного реагирования, выполняя задачи по участию в ликвидации последствий стихийных бедствий, оказанию гуманитарной помощи и проведению работ по гуманитарному разминированию. По некоторым данным, в 2006 году Хлычев участвовал в операции по оказанию гуманитарной помощи КНДР. В самом «Эмеркоме» эту информацию никак не смогли прокомментировать.

Как сообщил агентству «Росбалт» источник в силовых структурах, Хлычев попал в поле зрения ФСБ РФ еще в конце 2007 года, когда покинул Россию и поселился в штате Иллинойс в США. Его заподозрили в тесных контактах с неким американцем, чье имя не раскрывается, бывшим служащим армии США, который с 1994 года по 2007 год находился в России, где официально числился представителем различных компаний.

По некоторым данным, на самом деле американец являлся кадровым сотрудником одной из американских спецслужб и занимался на территории РФ сбором информации, касающейся ядерных программ РФ. Как рассказал источник в силовых структурах, после ряда проверок эти подозрения подтвердились, и сотрудники ФСБ выманили отставного полковника в Россию. Информации о личности Хлычева крайне мало, однако в социальной сети Facebook* зарегистрирован пользователь по имени Andrey Khlychev, проживающий в Чикаго, штат Иллинойс. Не исключено, что именно он является тем самым шпионом, осужденным на днях в Москве, передает NEWSru.com.

В мае 2010 года Хлычев был задержан сотрудниками ФСБ РФ. «На протяжении длительного времени Андрей Хлычев за вознаграждение передавал одной из иностранных спецслужб информацию, которая содержит государственную тайну, – уточнил источник «Росбалта» в спецслужбах. – Это была информация, к которой Хлычев имел доступ сам, а также которую он выведывал у своих знакомых в Минобороны и различных ведомствах».

Западная пресса ранее писала, что в Москве будут искать способы вызволить Бута, так как России невыгодно, чтобы дело Бута дошло до суда в Штатах. Официально Москва называет его российским предпринимателем, которого несправедливо судят, однако заступается за него с таким усердием, что это провоцирует определенные подозрения.

Как писала ранее пресса, Бут «связан с теневыми властями России вплоть до наиболее сильных элементов властной элиты». Кроме того, «оружейный барон» имеет огромный запас информации о контактах этих властей с Венесуэлой, Ираном и по всей Азии.

Российский сенатор, первый замглавы комитета верхней палаты по правовым и судебным вопросам Михаил Капура заявил: «Бут – носитель очень серьезной информации, связанной с поставкой российского оружия в различные уголки мира. Есть специфический интерес американского военно-промышленного комплекса к нему как носителю определенной информации».

Эксперты высказывали мнение, что на допросах Виктора Бута могут всплыть имена российских высокопоставленных лиц, с которыми «торговец смертью», возможно, был связан. Например, всплывает имя вице-премьера Игоря Сечина, который в 1980-е годы работал переводчиком в Мапуту (столица Мозамбика). В тот же период в этой стране находился и Бут.

Кроме того, Буту могут быть известны банковские счета и главы террористических группировок, и Вашингтон может использовать его дело для дискредитации России на рынке оружия.

Аналитики отмечают, что «обмен шпионами» необходим государствам в том случае, если им нужно скрыть какую-то информацию и избежать открытого суда над тем или иным человеком.

Напомним, что ранее в прессе звучали предположения, что Бута выдадут России в обмен на освобождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Однако адвокат Бута Виктор Буробин тогда опроверг эти данные, назвав их выдумкой.

Нью-Йорк-Москва, Дарья Неклюдова

Нью-Йорк-Москва. Другие новости 10.03.11

«Деревенский деспот» Лукашенко продолжает тревожить Запад. / Лига чемпионов: «Тоттенхэм» и «Шальке» вышли в 1/4 финала. / Названы самые богатые люди планеты. В России проживает 101 миллиардер. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках