российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Прокурор Белоруссии потребовал оштрафовать задержанных в Минске россиян Сумму штрафа оценили в $6000

Представители обвинения потребовали приговорить граждан России Ивана Гапонова и Артема Бреуса к штрафу за участие в массовых беспорядках 19 декабря 2010 года, сообщает РИА «Новости». Сумму штрафа прокурор оценил в 17,5 миллиона белорусских рублей каждому. Если суд удовлетворит требования прокуратуры, то Бреус и Гапонов станут первыми подозреваемыми в массовых беспорядках в Минске, которые не будут приговорены в тюремному заключению.

 

Как пишет «Интерфакс», свидетели не подтвердили участие россиян в беспорядках. Так, из 15 вызванных в суд сотрудников милицейского спецназа Минска никто не опознал Гапонова и Бреуса как участников акций протеста, переросших в беспорядки, а трое милиционеров вовсе не сочли себя пострадавшими в ходе беспорядков.

Участие 15 милиционеров в судебном процессе состоялось по инициативе стороны обвинения, которая ходатайствовала о приобщении к делу материалов о потерпевших сотрудниках спецназа.

Напомним, что Гапонов и Бреус обвиняются по части второй статьи 293 («Участие в массовых беспорядках»). Следствие утверждает, что они вместе с другими протестующими против итогов президентских выборов в Белоруссии пытались прорвать милицейское оцепление и били ногами по щитам сотрудников правоохранительных органов. Россияне утверждают, что присоединились к оппозиционерам из любопытства и в попытках прорыва оцепления не участвовали.

Минск, Роман Сирховский

Минск. Другие новости 10.03.11

Каддафи разрывает политические отношения с Францией. / В Дубоссарах увеличились поступления в доходную часть бюджета. / Рыбницкая команда юных кикбоксеров успешно выступила на открытом первенстве Приднестровья (ФОТО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках