российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Суд Минска отпустил россиян на свободу В их деле нет отягчающих обстоятельств

Вечером, 10 марта, согласно решению суда Московского района Минска россияне Артем Бреус и Иван Гапонов были освобождены из-под стражи. Они должны выплатить денежный штраф в размере 10 миллионов белорусских рублей (около $3,5 тысячи), сообщает агентство «Интерфакс».

 

Бреус и Гапонов были признаны виновными по части 2 статьи 293 «массовые беспорядки» Уголовного кодекса Белоруссии. Производство по гражданскому иску об ущербе имуществу приостановлено в связи с возмещением, отметила судья, зачитывая приговор.

Напомним, что ранее гособвинитель просил суд назначить Бреусу и Гапонову штраф в размере 17,5 миллиона белорусских рублей (около 5,8 тысячи долларов) каждому. Прокурор заявил, что отягчающих обстоятельств в деле нет, а в качестве смягчающих упомянул, что потерпевшие сотрудники спецназа не имеют к россиянам претензий. Как сообщалось, из 15 вызванных в суд сотрудников милицейского спецназа Минска никто не опознал Гапонова и Бреуса как участников акций протеста.

Молодые люди заявили, что довольны оказаться на свободе, но намерены обжаловать приговор, указывает «Интерфакс». РИА «Новости» добавляет, что оба россиянина пока не собираются уезжать из Белоруссии.

Напомним, Бреус и Гапонов были задержаны в центре Минска 19 декабря 2010 года после того, как милицейский спецназ разогнал акцию протеста оппонентов белорусского президента Александра Лукашенко. 30 декабря их отпустили вместе с другими девятью россиянами, однако вскоре задержали вновь, на этот раз в рамках уголовного, а не административного дела. Суд над молодыми людьми продолжался с 22 февраля.

Минск, Роман Сирховский

Минск. Другие новости 10.03.11

Морские пираты предстанут перед судом. / 31 марта Совместные миротворческие силы на Днестре проведут проверку боеготовности. / В Приднестровье проходит международный юношеский турнир по футболу «Весенний Тирасполь». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках