российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Землетрясение в Японии сместило ось Земли Катаклизм сократил земные сутки на 1,6 микросекунды

Ось вращения Земли после японского землетрясения сместилась практически на 10-15 см, утверждают сейсмологи.

Воздействие нынешних толчков на ось вращения планеты оказалось более существенным, чем в 2004 году во время землетрясения в Южной Азии, которое привело к смещению земной оси на 6 см, сообщает «Голос России».

Кроме того, катаклизм сократил земные сутки на 1,6 микросекунды.

В то же время специалисты отмечают, что для точного определения воздействия японского землетрясения на земную ось потребуются более детальные измерения, передает РБК.

Напомним, 11 марта в Японии произошла серия землетрясений, сила самого мощного из них ставила 8,9 по шкале Рихтера. Стихия спровоцировала глобальную катастрофу на японских островах – помимо собственно разрушений вследствие подземных толчков, землетрясение спровоцировало мощные волны цунами, которые обрушились на побережье.

В отдельных районах волна высотой до 10 метров проникла вглубь территории на несколько километров, уничтожив все на своем пути. Сейчас в Японии разрушено множество коммуникаций, начались пожары, в том числе серьезные проблемы возникли на одной из атомных электростанций.

Количество жертв и материальный ущерб пока невозможно подсчитать.

Ссылки по теме:

В Японии может возникнуть утечка радиации Цунами повредило АЭС >>>

Правительство Японии ввело режим ЧС из-за ядерной угрозы (ФОТО, ВИДЕО) На разрушенном цунами побережье горят атомные станции >>>

Новый толчок в Японии: жертвами стихии стали сотни человек Стихия унесла корабль со 100 пассажирами на борту >>>

Токио, Ольга Радько

Токио. Другие новости 12.03.11

Таиланд на первом месте по числу женщин, занимающих руководящие должности. На втором месте Грузия, на третьем – Россия. / Дальний Восток России готов оказать помощь пострадавшей Японии. / Новый толчок в Японии: жертвами стихии стали сотни человек. Стихия унесла корабль со 100 пассажирами на борту. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках