российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Уровень радиации на АЭС в Японии превысил норму в 1000 раз

Специалисты токийской электроэнергетической компании не исключают, что на атомной электростанции в префектуре Фукусима на японском о.Хонсю уже могла произойти утечка радиации, сообщает Би-Би-Си.

Уровень радиации в районе реактора превышает допустимую норму уже в тысячу раз.

Премьер-министр Японии Наото Кан объявил об эвакуации всех жителей в 10 км вокруг атомной электростанции. Речь идет примерно о 45 тыс. человек.

Специалисты токийской электроэнергетической компании потеряли контроль над давлением в ядерных реакторах 1, 2 и 3 на АЭС в Фукусиме. Объявлена чрезвычайная ситуация.

Ранее сообщалось, что ситуация на АЭС в префектуре Фукусима ухудшается. Специалисты пытаются постепенно выпустить радиоактивные пары, чтобы снизить давление внутри реакторов. Инженеры продолжают попытки наладить охлаждающую систему, поврежденную в результате землетрясения.

АЭС в префектуре Фукусима является одной из крупнейших в мире, отмечает РБК.

Напомним, Японию накануне утром сотрясли несколько мощных подземных толчков, магнитуда наиболее сильного землетрясения составила 8,9 (по данным Геологической службы США, USGS).

По расчетам Японской метеорологической службы, магнитуда землетрясения равнялась 8,8. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от г.Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио.

Токио, Ольга Радько

Токио. Другие новости 12.03.11

Теракт в Израиле: в поселении Итамар убиты пять человек. / В Японии потерялись десять туристов из России. / Землетрясение в Японии сместило ось Земли. Катаклизм сократил земные сутки на 1,6 микросекунды. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках