российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На АЭС «Фукусима-1» начался новый пожар

Новый пожар начался в ночь на среду, 16 марта, на четвертом энергоблоке АЭС «Фукусима-1» в Японии. Видны языки пламени, сообщает японское агентство Kyodo со ссылкой на компанию-оператора станции TEPCO.

Как передает агентство AP со ссылкой на представителя TEPCO, пожар, причины которого пока не ясны, возник во внешнем корпусе защитной оболочки реактора. В настоящее время пожарные пытаются потушить пламя.

В Tokyo Electric Power сообщили что, скорее всего, сегодняшнее возгорание произошло там же, где и вчера – на четвертом этаже 4-го энергоблока, передает NEWSru.com.

Во вторник, 15 марта, на четвертом энергоблоке уже происходил пожар: в хранилище отработанного ядерного топлива энергоблока. По данным МАГАТЭ, тогда в результате пожара, который был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода, произошла утечка радиации в атмосферу.

Работники компании-оператора АЭС опасались, что могло загореться отработанное ядерное топливо (ОЯТ). К счастью, пожар удалось потушить без нанесения вреда ОЯТ.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

По уточненным данным, число погибших и пропавших без вести при разрушительном землетрясении превысило 10 тысяч человек. Более 3 тысяч человек погибли, более 2 тысяч человек получили ранения.

Токио, Ольга Радько

Токио. Другие новости 16.03.11

На территории Приморья показатели радиационного фона соответствуют норме. / Председатель ЕС выступает за скорейшее избрание в Молдавии президента и обеспечение политической стабильности. / Глава МИД Приднестровья обсудит в Москве ситуацию в молдо-приднестровском урегулировании. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках