российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Рига: антифашисты выставили на пути легионеров СС свиные головы Впервые шествие обошлось без столкновений «эсэсовцев» и «комми»

В Риге антифашисты устроили в среду протестные акции против шествия ветеранов латышского легиона СС. Об этом сообщает издание Delfi. Противники «легионеров» собрались у Памятника свободы, где традиционно проходит возложение цветов. Всего у монумента, по данным издания, собралось около 100 антифашистов, которые держали в руках плакаты с надписями «За вами – кровь и смерть!», «Легионеры – позорное пятно Латвии!». Некоторые надели стилизованные робы узников концлагерей. Несколько участников акции подняли на шестах отрубленные свиные головы, из которых торчали петли и надписи «Чем гордитесь, господа?". Антифашисты встретили колонну легионеров выкриками «Позор!» и «Фашисты!». У памятника также звучала «Блокадная симфония».

Сообщений о столкновениях между антифашистами и «легионерами» не поступало. Один из активистов антифашистского движения Иосиф Корен призвал сторонников не поддаваться на провокации и ничего не бросать в сторону колонны «легионеров». «Мы пришли, чтобы показать, что не вся Рига согласна с тем, что сегодня происходит в центре латвийской столицы», – заявил Корен.

Сообщается, что к памятнику Свободы было заранее стянуто большое количество полиции. Митингующие антифашисты были взяты в дополнительное оцепление сотрудниками спецподразделения полиции в бронежилетах и защитных шлемах. Колонну участников демонстрации окружало плотное кольцо сотрудников правоохранительных органов. Доступ к сторонникам «легионеров» был практически полностью блокирован по соображениям безопасности, отмечает издание.

Участники шествия пели легионерские военные песни и возлагали цветы. Периодически происходили словесные перепалки между сторонниками и противниками шествия. В шествии «легионеров», по данным полиции, участвовали 2500-3000 человек, в том числе депутаты Сейма.

Как отметили в полиции, впервые за 10 лет во время шествия «легионеров» и акции антифашистов никто не был задержан. Идеологические противники не ввязывались в конфликты, поэтому полицейским не пришлось кого-либо задерживать, уточнила представитель полиции Сигита Пилдава.

День легионеров в Латвии отмечается в годовщину одного из событий Великой Отечественной войны: 16 марта 1944 года латышский легион СС впервые вступил в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Всего в рядах латышского легиона, созданного фашистским командованием в годы ВОВ на территории Латвии, насчитывалось около 150 тысяч человек.

Рига, Ольга Панфилова

Рига. Другие новости 16.03.11

Приднестровье: ученые призывают соблюдать строительные нормы в сейсмоактивной зоне. / В Приднестровье возобновляется производство цемента. / Таджики просят вернуть им русские фамилии ради гражданства России. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках