российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Белоруссии дорожают бензин и продукты Топливо отпускают по лимиту

Министерство экономики Белоруссии объявило о том, что за ближайшие два месяца хлеб постепенно подорожает на 10%. Днем ранее об убыточности продаж нефтепродуктов на внутреннем рынке заявил концерн «Белнефтехим», что местная общественность также расценила как предупреждение о грядущем подорожании, пишет «Независимая газета».

Хлеб в Белоруссии будет дорожать постепенно – на 2-5% в месяц. «В целях поэтапной компенсации удорожания зернового сырья и в связи с убыточностью производства хлеба ржаного и ржано-пшеничного», – пояснили в Минэкономики. Что касается нефтепродуктов, то цена на них поднималась совсем недавно – с 3 марта они подорожали на 5-10% в зависимости от вида. Этого правительству показалось мало, и с 14 марта еще на 19% подорожал популярный в народе бензин «нормаль-80», сравнявшись по цене с дизельным топливом.

В результате цена самого дорогого 95-го бензина превысила стоимость доллара на 10%, 92-го практически сравнялась с долларом, а нормаль и дизтопливо – дешевле на 8%. Правда, сегодня уже сложно рассчитать долларовый эквивалент белорусских цен, так как с 16 марта биржа не продает иностранную валюту. Серый курс белорусского рубля к доллару – порядка 3600-4000 рублей против 3080 официального, отмечает издание.

Эксперты нефтяного рынка пояснили «НГ», что предыдущее повышение должно было быть более высоким – на уровне 10-20%. Во всяком случае такое повышение считали обоснованным производители. Однако правительство не рискнуло пойти на такой шаг, опасаясь социальных протестов. Решимости на столь непопулярные шаги в правительстве нет и в настоящее время. Концерн «Белнефтехим» во вторник опубликовал сообщение, из которого следует, что отпуск бензина «в один бак» в ближайшее время могут ограничить. «Белнефтехим» вынужден принимать меры, соответствующие ситуации, для недопущения дальнейшего увеличения вывоза за рубеж бензинов и дизтоплива, приобретенных на АЗС республики, и причинения ущерба экономике страны», – отмечается там.

В качестве аргументации возможного ограничения приводится тот факт, что в сопредельных европейских странах стоимость нефтепродуктов почти в два раза выше. Кстати, одновременно с вышеупомянутым сообщением правительство обнародовало постановление, которое доводит государственным организациям показатели «по снижению потребления светлых нефтепродуктов» на 1-5% в зависимости от ведомственной подчиненности. Например, предприятия Минпрома должны сократить потребление на 5%, а МВД – на 1%.

Эксперты рынка, к которым «НГ» обратилась за комментариями, однако, полагают, что ограничениями в данном случае едва ли обойдется: «Заявление «Белнефтехима» – это подготовка общественного мнения к грядущему повышению стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке».

Идти на непопулярные меры правительство Белоруссии вынуждено по причине убыточности отечественных НПЗ, которые раньше были основными поставщиками валюты в страну. Официально уровень убыточности не озвучивается, но, по информации экспертов рынка, белорусские НПЗ работают с отрицательной рентабельностью порядка 5%.

Напомним, что Россия изменила в этом году условия поставки нефти в Белоруссию. Отменив ввозную пошлину, Россия обязала соседку перечислять вывозные таможенные пошлины в свой бюджет. Кроме того, с этого года до 45 долл. на тонне с 13 в прошлом году возросла так называемая премия компании-поставщику. После нововведений белорусские НПЗ стали неинтересны российским давальцам, и нефть для загрузки НПЗ Белоруссия вынуждена покупать за собственные средства, которых недостаточно. Напомним, что в предыдущие годы соотношение было 50:50. Если раньше не покрывающая затраты внутренняя цена компенсировалась рентабельностью поставок на экспорт, то в настоящее время такой возможности нет. Существенное влияние на финансовый результат оказывает и повысившаяся премия. О перспективах ее снижения «Белнефтехим» ведет переговоры с российскими поставщиками. Об этом вчера сообщила журналистам пресс-секретарь концерна Марина Костюченко. По ее словам, для этого есть законное основание – договоренности предусматривают, что формула расчета премии может меняться в сторону снижения, если мировая цена поднимется выше 100 долл., что уже имеет место. По сведениям «НГ», российские поставщики уже в феврале пошли на определенные уступки в этом вопросе, но снижение премии было совсем незначительным – порядка 1-1,5 долл.

Подорожание бензина и продуктов питания наряду с невозможностью приобретения иностранной валюты, грядущим повышением таможенных пошлин на иностранные автомобили до уровня российских (с 1 июля) – эти факторы напрямую затрагивают интересы далеких от политики обывателей, отрицательно влияют на имидж власти и в ближайшем будущем могут стать причиной проявления социального недовольства.

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 24.03.11

Число погибших и пропавших В Японии перевалило за 25 тысяч. / Запад обвиняет Россию в обогащении на революциях в Африке и катастрофе в Японии. Европа не может избавиться от российских нефти и газа. / В Ливане похищены иностранные туристы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках