российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Радиация на «Фукусиме-1» зашкаливает из-за повреждения реактора Работы на двух энергоблоках АЭС приостановлены

Крайне высокий уровень радиационного фона, зафиксированный накануне на третьем реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1», может быть вызван повреждением корпуса реактора. Об этом объявило Агентство по атомной и промышленной безопасности Японии, передает агентство Kyodo. Специалисты не исключают, что в третьем энергоблоке произошло частичное расплавление стержней тепловыделяющих сборок.

О том, что оболочка реактора может быть повреждена, заявили также представители энергетической компании-оператора аварийной станции Tokyo Electric Power Co (TEPCO).

Накануне 17 рабочих, занимавшихся ликвидацией аварии на АЭС, получили дозу радиации, превышающую 100 миллизивертов (мЗв), двое из них были госпитализированы с радиационными ожогами кожи. Максимально допустимый уровень радиации для ликвидаторов, установленный Министерством здравоохранения Японии, составляет 250 мЗв в год. Сообщалось также, что уровень излучения воды в машинном блоке третьего реактора превышал норму в 10 тысяч раз.

Сегодня также стало известно, что из-за резкого повышения уровня радиации персонал АЭС «Фукусима-1» был вынужден приостановить работы на первом и втором энергоблоках станции. Согласно сообщению TEPCO, источником радиации стали лужи, скопившиеся в нижней части реакторов.

Японские власти приняли решение о переселении людей, живущих на территории в 30 километров вокруг аварийной станции. Отметим, что дневная доза радиации в 30 км к северо-востоку от «Фукусимы-1» превысила годовую норму природной радиации. Помимо высокой радиации, здесь наблюдается дефицит продуктов питания. Поставщики отказываются везти туда необходимые грузы из-за опасности радиационного заражения.

Разрушительное землетрясение и цунами, накрывшее северо-восток Японии 11 марта, привело к выходу из строя охладительных систем на АЭС «Фукусима-1», что стало причиной взрывов водорода на четырех из шести реакторов АЭС и последовавшей за ними утечки радиации. Также сообщалось, что зафиксирован перегрев в бассейнах с отработанным топливом. В настоящий момент на АЭС продолжается операция по ликвидации последствий катастрофы. Силы самообороны пытаются охладить реакторы, заливая морской водой.

По последним данным национального полицейского управления, на 10 часов утра в пятницу подтверждена гибель 10 тысяч 35 человек, 17 тысяч 443 человека числятся пропавшими без вести.

Между тем, как стало известно телеканалу NHK, неадекватная медицинская помощь, которая оказывалась после землетрясения, привело к смерти в больницах по меньшей мере 56 пациентов.

Токио, Ольга Панфилова

Токио. Другие новости 25.03.11

Акула покусала русскую туристку на курорте в Мексике. / Евросоюз лишил Каддафи нефтегазовых доходов. И закрыл диктатору доступ в Европу. / Землетрясения в Мьянме: погибли 26 человек. В соседнем Таиланде под завалами погибла женщина. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках