российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Приморский «Ландыш» поможет японцам победить радиацию

Вопрос отправки для использования на АЭС «Фукусима-1» установки для переработки жидких радиоактивных отходов – «Ландыш» обсуждался накануне с Японией, сообщил официальной представитель «Росатома» Сергей Новиков.

В свое время в рамках межправительственного соглашения об утилизации российских атомных подводных лодок (от 13 октября 1993 года) японская сторона профинансировала строительство плавучего комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов «Ландыш» стоимостью около 35 миллионов долларов. Комплекс с 2001 года находится в эксплуатации на заводе «Звезда» в Большом Камне (Приморский край). В прошлом году российско-японская программа «Звезда Надежды» по утилизации атомных подводных лодок Тихоокеанского флота была завершена.

«Японская сторона запросила, могли бы мы отправить им «Ландыш». Сейчас идет техническое согласование вопросов, связанных с его транспортировкой установки по утилизации ЖРО к площадке станции «Фукусима». Это будет символично, и мы готовы помочь нашим друзьям так, как они в свое время помогли нам», – сказал Новиков, слова которого цитирует «Российская газета».

Токио-Владивосток, Ольга Радько

Токио-Владивосток. Другие новости 06.04.11

Лукашенко: валютный кризис в Белоруссии связан с пошлинами на иномарки. / Страшные последствия грозят миру после сброса в океан тысяч тонн радиоактивной воды с японской АЭС. TЕРСО утаивает информацию о реальной обстановке. / Заместитель главы Посольства Великобритании в РМ посетил Приднестровье по случаю завершения своей дипмиссии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках