российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Киргизии вспоминают апрельскую революцию

Киргизия отметила первую годовщину апрельской революции – ровно год назад в Бишкеке прошли массовые столкновения оппозиции и власти. Митингующие тогда взяли штурмом здание правительство и свергли президента Курманбека Бакиева.

Через год после революции в киргизской столице вспоминают тех, кто погиб в апреле 2010 года. Как говорят в президентской администрации, сегодня в центре города пройдет мирная акция, затем его участники пройдут до одной из площадей, после чего состоится митинг-реквием, передает «Эхо Москвы».

«Я считаю долгом каждого почтить память людей, погибших ради нас и будущего нашей страны», – заявил руководитель Аппарата президента Эмильбек Каптагаев.

В центр Бишкека откроется также фотовыставка, посвященная прошлогодним событиям. Возможно, в честь участников революции состоится фейерверк, сообщает радио «Свобода».

Ранее глава госкомитета национального безопасности говорил о возможных беспорядках в этот день – по его мнению, в преддверии осенних президентских выборов в стране может возрасти политическая напряженность. Впрочем, организаторы акций заявляют о их мирном характере.

Во время революции в Киргизии десятки человек погибли, сотни – пострадали. В результате смены власти президентом страны стала Роза Отунбаева.

Бишкек, Ольга Радько

Бишкек. Другие новости 07.04.11

«Гагарин» пристыковался к МКС. / «Барселона» разгромила донецкий «Шахтер». / Обама стал «сыном» Каддафи. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках