российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Последствия нового землетрясения в Японии: есть погибшие, 132 ранены

Несколько человек погибло, и еще 132 пострадало в результате мощного землетрясения, магнитудой 7,4, которое произошло 7 апреля на северо-востоке японского острова Хонсю.

Сведения о масштабах ущерба, по сообщениям японских властей, продолжают поступать из пострадавших префектур Мияги, Ивате, Акита, Фукусима и Ямагата. По предварительным данным, ранения получили около десяти человек, передает NEWSru.com.

Власти Японии продолжают изучать обстановку на месте. Премьер-министр Наото Кан и ряд других министров прибыли сегодня в официальную резиденцию главы правительства.

На северо-востоке Хонсю возникли перебои с подачей электроэнергии из-за автоматической остановки работы несколько тепловых электростанций региона.

Свыше 3,6 млн домов и квартир пока остаются без электричества, в это число входят и те хозяйства, которые лишились электроэнергии после землетрясения 11 марта.

Кабель внешнего питания был поврежден в крупном центре хранения и переработки радиоактивных отходов в поселке Роккасё (префектура Аомори), однако электроэнергия туда подается по резервной системе.

Угрозы этому объекту нет, сообщило Агентство по атомной и промышленной безопасности, которое уточняет ситуацию на ядерных площадках страны.

По его данным, после сильного землетрясения 7 апреля произошло отключение двух из трех линий энергоснабжения на АЭС «Онагава» (префектура Мияги), но системы охлаждения ее реакторов работают в обычном режиме.

В городе Сендай (префектура Мияги) отмечены значительные повреждения в системах подачи бытового газа, в отдельных районах возникли пожары. Приостановлено движение на скоростных железнодорожных и автомобильных магистралях.

Последнее землетрясение считается афтершоком (повторным подземным толчком) после катастрофического землетрясения 11 марта, вызвавшего крупные разрушения и аварию на АЭС «Фукусима-1» в 240 км к северу от Токио.

Его очаг на этот раз находился в Тихом океане у побережья префектуры Мияги на глубине 40 км. Сильные толчки ощущались во многих префектурах центральной и северной части Хонсю, включая японскую столицу.

С начала текущих суток на северо-востоке Хонсю произошло еще два землетрясения магнитудой 3,6 и 4,7, однако они не вызвали каких-либо новых разрушений.

Токио, Дарья Неклюдова

Токио. Другие новости 08.04.11

Мониторинг радиационного фона на Дальнем Востоке продолжается. / Длинный рабочий день повышает риск инфаркта. / В Китае готовится революция. Двадцать человек бросило вызов Компартии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках