российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Японии из еще одной АЭС вытекает радиоактивная вода Утечка обнаружена после нового землетрясения

Очередное землетрясение магнитудой 7,4, произошедшее накануне в Японии, стало причиной утечки радиоактивной воды с АЭС «Оганава» в префектуре Мияки на северо-востоке страны. Об этом в пятницу сообщила компания-оператор станции Tohoku Electric Power (TEPCO), передает телеканал NHK. Зараженная вода вытекает из бассейнов с отработанным топливом, расположенных на первом, втором и третьем реакторах. Изменения радиоактивного фона на территории атомной электростанции пока не зафиксировано, отметил оператор станции.

Ранее сообщалось, что на АЭС в Онагаве отключилось внешнее электроснабжение: работала только одна из трех внешних линий электропитания. Позднее подача электричества была восстановлена.

Стоит отметить, что TEPCO также отвечает за работу аварийной АЭС «Фукусима-1». Ситуация на последней, как утверждает оператор, в связи с новым землетрясением не ухудшилась. О новых сбоях на аварийной станции не сообщается. По данным МАГАТЭ, закачка воды и азота в реакторы №1, №2 и №3 в связи с землетрясением прервана не была. Напомним, что на днях сотрудники этой АЭС были вынуждены слить около 11,5 тысячи тонн низкорадиоактивной воды в Тихий океан.

По последним данным NHK, жертвами землетрясения 7 апреля стали 3 человека, еще 132 получили ранения. Объявлялась угроза цунами, которую впоследствии отменили. Из префектур Мияги, Фукусима и Иватэ поступают сведения о разрушениях и многочисленных пожарах, возникших из-за повреждения бытовых систем газоснабжения.

Землетрясение вызвало серьезные перебои в электроснабжении в восточных районах Японии. По данным AP, без света остались около 3,6 млн (около 60%) домохозяйств. В частности, на некоторое время была обесточена АЭС «Хигасидори» в префектуре Аомори, сообщает Kyodo. В четверг вечером станция была переведена на работу от автономных дизельных генераторов. В пятницу система внешнего электроснабжения станции была восстановлена

Как отмечают специалисты, накануне произошел самый мощный афтершок разрушительного землетрясения 11 марта, жертвами которого стали более 12 тысяч человек, еще 16 тысяч человек пропали без вести. Тогда АЭС «Онагава» пострадала от пожара, на некоторое время на ней было введено чрезвычайное положение.

Токио, Ольга Панфилова

Токио. Другие новости 08.04.11

Зараженный ВИЧ бразилец расстрелял 12 детей в школе. / ОБСЕ изучает ситуацию с образованием на молдавском языке в Приднестровье. / Гражданку РФ обвиняют в торговле людьми для занятия проституцией в Израиле. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках