российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пингвины вымирают из-за нехватки криля

Численность ряда видов пингвинов на западе Антарктиды уменьшается из-за нехватки криля, которым они питаются, обнаружили американских ученые из Национальной администрации океанических и атмосферных исследований и Института океанографии Скриппса.

По данным ученых, с 1986 года на западе Антарктиды наблюдается уменьшение числа антарктических пингвинов и пингвинов Адели.

Повышение температуры воды, уменьшение ледового покрова, а также увеличение численности китов и тюленей, которые тоже питаются крилем, ведут к нехватке криля, главного источника питания пингвинов, передает Би-би-си.

Антарктический криль это небольшие, похожие на креветок ракообразные длиной до шести сантиметров. Они считаются одним из наиболее многочисленных видов на планете. В морской воде они встречаются скопления криля большой плотности – до 30 тысяч на кубический метр воды.

Криль является одним из системообразующих видов в экосистеме Антарктиды. Ими питаются почти все позвоночные животные этого региона, в том числе антарктические пингвины и пингвины Адели.

Ученые указывают на несколько факторов, которые ведут к изменению экологической ситуации в Антарктиде.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследование Национальной администрации океанических и атмосферных исследований и Института океанографии Скриппса показало, что с середины 1980 годов наблюдается уменьшение численности видов как пингвинов Адели, которым лед необходим, так и антарктических пингвинов, для выживания которых наличие ледового покрова не так важно. Численность и того и другого вида уменьшилась примерно наполовину.

Ученые выдвинули другую гипотезу: что численность пингвинов связана с количеством их основного источника питания, криля.

Ученые указывают на то, что повышение температуры и уменьшение ледового покрова меняет условия, необходимые для поддержания большого количества криля в водах Антарктиды.

Они предсказывают, что в связи дальнейшим потеплением в водах Антарктиды будет меньше криля, и поэтому уменьшится число пингвинов.

Нью-Йорк, Дарья Неклюдова

Нью-Йорк. Другие новости 13.04.11

Названы три версии теракта в метро Минска. Версия Лукашенко: взрыв организован извне. / Опознаны все погибшие при теракте в минском метро. / Байкеры Приднестровья отметили мотопробегом День освобождения Тирасполя (ФОТО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках