российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Арестованы экс-президент Египта Хосни Мубарак и его сыновья Для проведения следствия по делу о коррупции

В Египте арестованы на 15 суток бывший президент страны Хосни Мубарак и двое его сыновей. По информации гостелевидения страны, Мубараков обвиняют в хищении денег из госказны и злоупотреблении властью.

Братьев задержали накануне после допроса, на который они были вызваны ранним утром. Допрос проводили прокуроры, приехавшие для этого из Каира в Шарм-эль-Шейх. Об аресте их отца стало известно сегодня. По некоторым данным, египетские военные перевезли бывшего президента страны Хосни Мубарака в Каир из резиденции в Шарм-эль-Шейхе, где он с семьей находился под домашним арестом. По другой информации, Мабарак остается в своей резиденции на Красном море под наблюдением врачей, а его сыновья переправлены в Каир для проведения допросов.

Задержание сыновей бывшего египетского лидера, санкционированное прокуратурой Египта, произошло вскоре после того, как их отец, 82-летний Хосни Мубарак, был госпитализирован с сердечным приступом. Экс-президенту 12 апреля стало плохо во время допроса по делу о недавних беспорядках в Египте и гибели в столкновениях с силами безопасности участников массовых протестных акций на площади Тахрир, в результате которых 11 февраля Мубарак был вынужден уйти в отставку. Следствие интересовала также причастность Мубарака к растрате бюджетных средств. В настоящее время состояние Мубарака стабилизировалось, его снова допрашивают. Ранее ,10 апреля Х. Мубарак отверг все обвинения в интервью каналу al-Arabiya , назвав их кампанией клеветы.

Экс-президент заявил, что обвинения в коррупции, выдвинутые против его семьи, не имеют оснований, и что у него есть право защищать свою репутацию. Бывший глава Египта добавил, что у него нет капитала или недвижимости за границей.

Гамаль Мубарак был одним из руководителей правящей партии Египта и считался преемником своего отца на посту президента Египта. Старший сын Мубарака Алаа занимался бизнесом.

Ранее обвинения в коррупции были предъявлены супруге экс-президента Сюзанне Мубарак. Бывшую первую леди обвинили в присвоении $145 млн, которые должны были поступить на счет Александрийской библиотеки. Позднее, однако, Управление по пресечению незаконного обогащения объявило, что деньги были похищены не Сюзанной Мубарак, а ее супругом, уточняет «Утро.ру».

Напомним, что банковские счета Мубарака, его сыновей и их жен заморожены.

Помимо экс-президента Египта и его сыновей в коррупции и хищениях госредств обвиняются десятки высокопоставленных чиновников. За решеткой уже находятся бывший глава МВД, а также министры финансов, информации, жилищного и коммунального хозяйства, туризма. Еще несколько чиновников из правительства Мубарака находятся под домашним арестом.

Каир – Шарм-эль-Шейх, Ольга Панфилова

Каир – Шарм-эль-Шейх. Другие новости 13.04.11

Содержание йода-131 в морской воде у «Фукусимы» превысило норму в два раза. / Японию вновь трясет. / МЮ выбил «Челси» из Лиги чемпионов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках