российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Люди тратят более трех часов в день на неоплачиваемую работу

Уборка, приготовление пищи, походы по магазинам, занятия с детьми – все это тяжелый, но неоплачиваемый труд. По оценке экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), стоимость такой работы очень высока и эквивалентна трети совокупного ВВП стран, входящих в эту организацию, передает «Финмаркет».

Как отмечается в исследовании «Общество: краткий обзор 2011» (Society at a Glance 2011), в целом люди проводят за работой примерно треть своего времени, вне зависимости от того, оплачивается она или нет. Больше всего трудятся жители Мексики и Японии (10 и 9 часов в сутки соответственно). У граждан Бельгии, Дании и Германии на работу уходит всего от 7-7,5 часов в день. Средний показатель для стран ОЭСР составляет 8 часов. Отметим, что авторы исследования учитывали не только рабочие, но и выходные дни, а также каникулы и праздники.

Под неоплачиваемой работой понимается производство членами семьи товаров и услуг, которые не продаются на рынке. Это, например, приготовление пищи в домашних условиях или уборка. Потребителями продукта неоплачиваемого труда являются, как правило, домочадцы, друзья и знакомые.

Жители большинства стран тратят больше времени на оплачиваемую, чем на неоплачиваемую работу, исключение составляют только Турция и Австралия.

В 29 странах ОЭСР, данные по которым приведены в исследовании, люди тратят в среднем 3,4 часа в день на неоплачиваемый труд. У мексиканцев на такую работу уходит 4,5 часа в сутки, у жителей Японии, Кореи и Китая – вдвое меньше.

Во всех странах женщины тратят больше времени на неоплачиваемую работу, нежели мужчины. В среднем этот «гендерный разрыв» составляет 2,5 часа в день. В Турции, Мексике и Индии у женщин на «бесплатный труд» ежедневно уходит на 4,3-5 часов больше, чем у мужчин.

Во всех странах уход за собой, а также сон и принятие пищи, занимают большую часть времени людей – в среднем 46%. На отдых тратится 20% времени, оплачиваемая работа и учеба отнимают еще 19% суток.

Неоплачиваемый труд – это, в основном, работа по дому. Мексиканцы тратят на нее 3 часа в день, а корейцы – всего 1 час 19 минут. Большая часть этого времени уходит на приготовление пищи – в среднем 50 минут. У американцев готовка отнимает всего 30 минут в сутки, в то время как турки тратят на нее 74 минуты.

Покупки также составляют значительную часть неоплачиваемой работы. Большинство людей в странах ОЭСР тратят на шопинг 23 минуты в день (французы – 32 минуты, корейцы – всего 13).

Авторы доклада также попытались оценить, сколько стоит «бесплатный» труд в 25 странах ОЭСР, по которым имеются данные. И пришли к выводу, что стоимость неоплачиваемой работы в этих государствах эквивалентна трети ВВП (в Корее – 15%, в Португалии – 53%).

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 14.04.11

Пираты Сомали освободили судно с гражданами РФ на борту. / La Repubblica: НАТО в Ливии действует недостаточно активно. / В Японии произошло два землетрясения. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках