российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Японии произошли неполадки на очередной АЭС

В охлаждающей жидкости второго энергоблока АЭС»Цуруга» зафиксирован повышенный уровень содержания радиоактивных элементов. Об этом заявила компания Japan Atomic Power Company (JAPC), обслуживающая атомную электростанцию.

Поводом для особенного беспокойства служит то, что, по мнению специалистов, полученные данные говорят о вероятности утечки радиации из топливных стержней атомной электростанции. Впрочем, о характере и масштабах возможного происшествия на «Цуруге» ничего не сообщается. JAPC приостановила работу одного из реакторов АЭС, передает Yтро.ru.

Атомная электростанция «Цуруга» расположена на берегу Японского моря рядом с одноименным городом с населением около 70 тысяч человек, который относится к префектуре Фукуи (о. Хонсю). У АЭС – два действующих реактора. В настоящее время ведется строительство еще двух.

Напомним, в результате обрушившегося на Японию 11 марта землетрясения и последовавшей за ним волны цунами погибли более 11 тысяч человек, еще 17 тысяч числятся пропавшими без вести. Стихия разрушила систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», после чего на них произошло несколько взрывов, в реакторах начался перегрев топливных стержней, что привело к сильным выбросам радиации.

Токио, Ольга Радько

Токио. Другие новости 03.05.11

Талибы пригрозили отомстить за смерть бен Ладена. США будет второй целью. / В Приднестровье перезахоронили генерал-майора Российской императорской армии Фому Лузанова. / Лидер партии «Русский блок» ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция с депутатом Геннадием Басовым. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках