российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Запуск Endeavour перенесен на 10 мая

Запуск шаттла Endeavour вновь отложен, на сей раз до 10 мая. Такое решение приняли во вторник специалисты NASA.

Согласно скорректированному расписанию американского космического ведомства, старт корабля к Международной космической станции (МКС) состоится 10 мая.

Приблизительно за 3 часа до взлета, который должен был состояться 29 апреля, на Endeavour была обнаружена неисправность во вспомогательной силовой установке, используемой для создания давления в гидравлической системе. Она необходима для управления закрылками, а также при торможении во время посадки.

Поначалу специалисты рассчитывали устранить неисправность ко 2 мая, однако в воскресенье вечером стало ясно, что требуется замена вышедшего из строя электронного блока управления вспомогательной силовой установки.

Сложность этой задачи состоит в том, что блок находится в труднодоступной кормовой части шаттла. В результате NASA перенесло запуск Endeavour на 8 мая. Однако в понедельник, 2 мая, выяснилось, что и этого срока недостаточно.

Endeavour должен доставить на МКС различные грузы, в том числе альфа-магнитный спектрометр (АМС), созданный для исследования элементарных частиц космического излучения.

Предполагается, что полет шаттла продлится 14 дней. Членам экипажа предстоит совершить четыре выхода в открытый космос, продолжительность каждого из которых составит более 6 часов. После возвращения на Землю Endeavour отправится в музей в штате Калифорния, передает NEWSru.com.

Вашингтон, Евгения Штефан

Вашингтон. Другие новости 03.05.11

Давыденко выиграл турнир в Мюнхене. / В Японии произошли неполадки на очередной АЭС. / Талибы пригрозили отомстить за смерть бен Ладена. США будет второй целью. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках