российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Названы кандидаты на пост нового «главного террориста»

Выдвигаются версии, кто придет на смену уничтоженному лидеру исламистской террористической организации «Аль-Кайеда» Усаму бен Ладену.

В частности, газета «МК» называет трех наиболее вероятных кандидатов на пост нового лидера «Аль-Кайеды». Первый в числе претендентов – человек №2 в «Аль-Кайеде», соратник У.бен Ладена по войне против советских и американских войск, египтянин Айман аз-Завахири. Именно он вполне может заменить погибшего саудовца.

Вторым потенциальным претендентом на лидерство является ливиец Абу Яхью аль-Либи, проповедующий идею глобального джихада. «Он воин. Он поэт. Он ученый. Он бандит. Он военачальник. И он – очень харизматичная, молодая, восходящая звезда в «Аль-Кайеде», – охарактеризовал аль-Либи бывший аналитик ЦРУ Джаррета Брахмана.

Новым вождем «Аль-Кайеды» мог бы стать и радикальный имам Анвар аль-Авлаки, гражданин США (родом из Нью-Мехико) и Йемена. Однако, по мнению экспертов, он «не является главным героем глобального джихадистского движения, который сражался бы как У.бен Ладен против Советов и Соединенных Штатов на протяжении двух десятилетий». Зато великолепно владеющий английским языком аль-Авлаки, уехавший из Америки в 2002 году в Йемен, считается наиболее успешным пропагандистом экстремистских взглядов в Интернете.

Его связывают с попыткой несостоявшегося нигерийского террориста-смертника Умара Фарука Абдулмуталлаба взорвать 25 декабря 2009 года самолет американской авиакомпании Northwest. Кроме того, аль-Авлаки контактировал и с американским майором Надалем Маликом Хасаном, устроившим бойню на военной базе в Форт-Худе.

В прошлом году уже появились сообщения о том, что Анвар аль-Авлаки отобрал у У.бен Ладена титул «террориста номер один». ЦРУ внесло его в список лиц, которые подлежат немедленной ликвидации, так как представляют особую террористическую угрозу для современного общества, передает РБК.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 03.05.11

Запуск Endeavour перенесен на 10 мая. / Давыденко выиграл турнир в Мюнхене. / В Японии произошли неполадки на очередной АЭС. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках