российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В межрелигиозной бойне в Египте погибли пять человек

Не менее 5 человек погибли, и 54 получили ранения в субботу в результате столкновений между мусульманами и христианами в Египте. Сообщается, что трое раненых находятся в тяжелом состоянии.

Инцидент произошел в Имбабе, одном из пригородов Каира. Несколько сотен салафитов, представителей одного из самых консервативных течений ислама, собрались вокруг коптского христианского храма Сент-Мина и, блокировав его, потребовали отпустить женщину, которая якобы приняла ислам и, по их мнению, насильно удерживается христианами в этом храме.

Очень скоро перепалка между охраной храма, которой на подмогу подтянулись христиане из близлежащих районов и салафитами переросла в побоище с применением огнестрельного оружия, палок, камней, бутылок с зажигательной смесью. Несколько домов рядом с храмом были подожжены. К месту столкновения прибыли отряды полиции и военные в сопровождении тяжелой техники. Усмирить толпу удалось только с помощью слезоточивого газа.

Копты – египетские христиане – составляют около 8-10% населения Египта. Это, по разным оценкам, от 6 до 8 млн человек. Несмотря на политику религиозной терпимости и то, что копты и мусульмане уживаются в Египте относительно мирно, нередко между ними вспыхивают конфликты, которые приводят к жертвам, передает РБК.

Каир, Дарья Неклюдова

Каир. Другие новости 08.05.11

Хозяева турнира по хоккею не смогли пробиться в плей-офф. / Абрамович вошел в тройку богатейших людей Великобритании. / Боливии разбился самолет с четырьмя сотрудниками ООН. Выжить никому не удалось. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках