российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама обвинил Лукашенко в пренебрежении демократическими ценностями

Президент США Барак Обама во время визита в Польшу обвинил президента Белоруссии Александра Лукашенко в «абсолютном пренебрежении» демократическими ценностями.

По словам президента США, необходимо оказывать давление на Белоруссию, чтобы вынудить ее соблюдать демократические ценности.

«Президент Белоруссии Лукашенко игнорирует демократические принципы и законы, связанные с правами человека», – отметил он на пресс-конференции в Варшаве, передает Би-би-си.

Обама также призвал Александра Лукашенко освободить всех оппозиционеров, осужденных в последние дни, и проявить уважение к правам человека.

«Белоруссия в настоящее время движется вспять... Репрессивные действия наподобие тех, которые мы видим в Белоруссии, могут в конечном итоге иметь негативное воздействие на весь этот регион», – сказал президент США.

Ранее Барак Обама сказал, что США готовят новые санкции в отношении государственных белорусских компаний. Вашингтон, как и Евросоюз, уже запретил въезд на свою территорию ряду белорусских чиновников, а также заморозил их активы.

«Эти меры нацелены против тех, кто причастен к репрессиям, и в особенности против президента Лукашенко, и не направлены против народа Белоруссии», – отмечает президент Обама.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг обвинил Минск в проведении «показательных политических процессов».

«Белорусские власти должны понять, что без уважения к основным правам человека и фундаментальным свободам не может быть нормализации отношений с международным сообществом», – сказал в пятницу Уильям Хейг.

«Каковы бы ни были официальные причины для обвинения, ясно, что их реальным «преступлением» была попытка воспользоваться правом на протест против небезупречных выборов 19 декабря», – отметил глава Форин-офиса.

В понедельник об ужесточении санкций в отношении официального Минска объявил Евросоюз.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что осужденные за участие в событиях 19 декабря могут быть освобождены: «До сих пор кричат: «политзаключенные, освободите». Хотя, вроде бы, уже всех освободили, кроме двоих, которые в авангарде шли. Освободим и тех, наверное. Нечего государственные деньги транжирить в тюрьме, проедать хлеб».

Польша, которая давно поддерживает демократические движения в Белоруссии, также призвала в пятницу освободить всех политических заключенных. В июле Польша на шесть месяцев займет пост председателя Европейского союза., отмечает Би-би-си.

Варшава, Ольга Радько

Варшава. Другие новости 30.05.11

В Белграде произошли столкновения сторонников Младича и полиции. Сербы считают генерала национальным героем. / Медведев: «после 2020 года может начаться реальная гонка вооружений». Перезагрузка спотыкается о ПРО. / Буковский рассказал украинцам о тенденции раскола России «на бесконечное число кусочков». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках