российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ситуацию на «Фукусиме» не удастся стабилизировать до конца года

Ситуацию на японской АЭС «Фукусима-1» «не удастся стабилизировать до конца года, поскольку повреждения трех пострадавших реакторов оказались серьезнее, чем считалось ранее».

Такое мнение высказали представители оператора станции – крупнейшей в стране энергетической корпорации Tokyo Electric Power.

Ранее, 17 апреля, компания объявила, что рассчитывает за три месяца полностью прекратить крупные утечки радиации со станции, а через шесть-девять месяцев ввести три пострадавшие реактора в состояние так называемой холодной остановки. Для этого температуру в их активной зоне нужно стабильно удерживать ниже 100 градусов.

Однако в середине мая компания установила, что во всех трех реакторах уже на первом этапе аварии из-за отсутствия охлаждения расплавилось ядерное топливо. Судя по всему, оно прожгло корпуса установок, повреждены и их внешние оболочки. Это лишает систему герметичности и делает невозможным заливку ее водой, поскольку она будет постоянно вытекать наружу.

В настоящее время в подвальных этажах и дренажной системе АЭС скопилось более 80 тысяч тонн радиоактивной воды. Теперь предполагается смонтировать на станции установки для ее очистки.

После дезактивации эту воду будут вновь заливать для охлаждения в реакторы. Оттуда она через бреши станет опять вытекать в подвальные помещения, вновь откачиваться и поступать в установки для очистки.

Однако создание такой системы циркуляции потребует больше времени, чем ожидалось.

В результате мощного землетрясения 11 марта на АЭС «Фукусима-1» отключились источники внешнего питания. Она перешла на запасные энергетические установки, однако они были уничтожены ударом цунами, последовавшего за подземным толчком.

В результате реакторы станции на длительное время остались без охлаждения. Три из них повреждены, в одном во время аварии не было топлива, а два других не пострадали, они находятся сейчас в состоянии холодной остановки.

Тем временем, как сообщает NEWSru.com, землетрясение магнитудой 4,9 произошло сегодня на тихоокеанском побережье главного японского острова Хонсю, угрозы цунами нет. Об этом сообщила Геологическая служба США.

Эпицентр подземных толчков находился в Тихом океане вблизи побережья префектуры Фукусима. Очаг землетрясения залегал на глубине 32 км.

Данных о пострадавших и разрушениях не поступало.

Токио, Ольга Радько

Токио. Другие новости 30.05.11

На Японию обрушился тайфун, есть жертвы. / Кузнецова вышла в четвертьфинал Roland Garros. / Обама обвинил Лукашенко в пренебрежении демократическими ценностями. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках