российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Каддафи теряет силы У ливийского лидера осталась лишь пара сотен солдат и десять генералов

У полковника Муаммара Каддафи осталось не более 20% его военного ресурса, заявил один из представителей военных, генерал Малуд Массуд Халасси.

Накануне прибывшие в Рим восемь высокопоставленных военных из Триполи, объявили о своем переходе на сторону повстанцев.

В распоряжении лидера Ливии, по словам Халасси, «лишь несколько сотен солдат и не более десятка генералов». Войска Каддафи парализованы постоянными атаками сил коалиции, нет никакого финансирования, а также серьезные проблемы со снабжением и топливом, передает РБК.

Военные также заявили о том, что вместе с ними из армии Каддафи дезертировали еще более ста ливийских военнослужащих. Они также добавили, что осуждают действия лидера Ливии против своего народа.

Тем временем Ливию с миротворческой миссией посетил президент ЮАР Джейкоб Зума. Ему удалось встретиться с Каддафи и провести с ним переговоры. По окончании своего визита президент ЮАР заявил, что Каддафи готов к введению режима прекращения огня и переговорам с оппозицией.

Напомним, 17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает авиации Каддафи осуществлять полеты над территорией Ливии. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем сил Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция.

Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО. После начала гражданской войны в конце февраля 2011 года страна раскололась на западную часть, которую контролирует Каддафи, и восток, оказавшийся в руках Национального переходного совета, возглавляемого экс-министром юстиции Ливии Аль-Джалилем.

Триполи, Ольга Радько

Триполи. Другие новости 31.05.11

Юань бьет рекорды. Стоимость валюты КНР выросла к доллару до нового рекорда. / Севастопольский спортсмен переплыл Южно-китайское море, но открестился от УПА. Таиланд он покидал убежденным антикоммунистом. / Зарубежную недвижимость ежегодно арендуют полтора миллиона граждан России. Дом в Турции, Таиланде и Италии будет стоить дешевле, чем на отечественных курортах. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках