российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Шеварнадзе: разгон митинга оппозиции в Тбилиси – глубокая ошибка

Разгон несанкционированной акции оппозиции в ночь на 26 мая в Тбилиси – грубая ошибка руководства страны, заявил бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Как пишет газета «Известия», по словам Шеварнадзе, «чтобы разгонять людей водометами, большого ума не надо».

«Ему (Саакашвили) надо было выйти к ним, поговорить, выяснить ситуацию, успокоить, даже если бы у него ничего не получилось. Но Саакашвили и не собирался договариваться с оппозицией. Это же не в первый раз! Были события, когда он должен был выйти к народу, но не пошел», – цитирует слова бывшего грузинского лидера «Газета.ru».

Напомним, в ночь на 26 мая грузинский спецназ разогнал акцию протеста «Народного собрания» на проспекте Руставели в Тбилиси с применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и дубинок. Многие участники акции попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Десятки человек были задержаны.

Власти Грузии ранее сообщали, что в ходе разгона акции оппозиции погибли двое полицейских, одного из которых якобы могла сбить машина мужа одного из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе. Однако позднее Лейбористская партия заявила, что одним из погибших был ее активист.

В свою очередь один из лидеров оппозиционной «Грузинской партии» Леван Гачечиладзе заявил, что жертвами разгона митинга оппозиции стали гораздо больше людей, чем об этом сообщалось в официальных сводках.

По мнению Шеварнадзе, последние события еще более усложнили ситуацию в стране.

Говоря в целом об оппозиции в Грузии, экс-президент отметил, что она такая же, как и в других странах.

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 31.05.11

Серия взрывов прогремела к северу от столицы Йемена: десятки погибших. / Грузинские власти назвали виновника беспорядков в Тбилиси. / Каддафи теряет силы. У ливийского лидера осталась лишь пара сотен солдат и десять генералов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках