российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Афганистана готов объявить солдат НАТО оккупантами Карзай возмущен «массовым истреблением» мирных жителей авиацией альянса

Президент Афганистана Хамид Карзай резко раскритиковал действия войск НАТО в его стране, приводящие к гибели гражданского населения. Афганский лидер заявил во вторник, что нанесение авиаударов по жилым постройкам в ходе операций международных сил против боевиков «неприемлемо», сообщает «Радио Свобода». Если военнослужащие НАТО будут продолжать бомбить районы, где живет мирное население, то они рискуют превратиться в оккупационные силы, с которыми стране «уже приходилось иметь дело», подчеркнул Карзай.

По словам президента Афганистана, он больше не позволит американским военнослужащим бомбить территории, где расположены дома мирных жителей, передает BBC.

Напомним, что в минувшую субботу в результате авиаудара в провинции Гильменд были разрушены два жилых дома. По данным афганских властей, погибли 14 мирных жителей. Карзай обвинил коалицию в «массовом истреблении» населения и пообещал, что делает натовцам «последнее предупреждение». Командование НАТО, в свою очередь, заявило, что погибших было 9, и принесло извинения в связи с инцидентом.

Официальной реакции на сегодняшнее заявление Хамида Карзая от представителей Североатлантического альянса пока не последовало. В неофициальной беседе руководители блока заявляют, что военнослужащие международных сил никогда не проводили такие операции без разрешения на то афганского правительства.

Инциденты, когда в результате налетов сил НАТО вместо боевиков движения «Талибан» гибнут мирные граждане, случаются в Афганистане регулярно. Одним из последних случаев стала гибель в Кандагаре двоюродного брата президента Хаджи Яр Мухаммеда Хан Карзая. Американские военнослужащие случайно убили родственника Карзая во время штурма его дома в родовой деревне Карз узда Данд на юге провинции Кандагар, перепутав с талибом.

Ссылка по теме:

Американские солдаты случайно убили брата президента Афганистана / Перепутав с талибом >>>

Кабул, Ольга Панфилова

Кабул. Другие новости 31.05.11

В Тирасполе прошел семинар по проблемам семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. / «Русский блок»: Янукович не признает Абхазию и Приднестровье, поскольку движется в фарватере Запада. / В Нидерландах больше не будут продавать марихуану туристам. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках