российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Еврокомиссия требует от РФ снять запрет на ввоз овощей

Европейская комиссия потребовала от РФ немедленно снять запрет на ввоз овощей из Евросоюза. «Европейская комиссия выражает протест решению России запретить импорт всех овощей из ЕС и требует незамедлительной отмены этой меры», – гласит официальное сообщение комиссии.

Сообщается также, что еврокомиссар по здравоохранению и потребительской политике Джон Далли письменно потребовал от властей РФ объяснений в связи с введением Москвой временного запрета на ввоз в страну свежих овощей из всех государств Евросоюза, передает РБК.

Представитель комиссии также сообщил агентству, что запрет на импорт, вероятно, будет включен в повестку дня саммита Россия – ЕС, который пройдет 9-10 июня в Нижнем Новгороде, если Россия к тому времени не откажется от своей позиции.

Ранее сегодня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию свежих овощей из всех государств Евросоюза. По словам Онищенко, соответствующее предписание уже направлено в Таможенную службу.

Запрет на поставку овощей из ЕС был введен в связи с распространением в Европе кишечной инфекции. Через границу до этого не пропускалась только продукция из Испании и Германии. С сегодняшнего дня овощи, выращенные в Европе, будут изыматься и с прилавков магазинов.

Г.Онищенко, таким образом, выполнил свое обещание закрыть путь в Россию для овощей из Евросоюза в том случае, если шествие кишечной палочки по континенту продолжится.

Главный санитарный врач предупредил россиян о необходимости быть предельно осторожными, тщательно мыть фрукты и овощи. Находящимся в Европе глава Роспотребнадзора посоветовал не паниковать, но по возможности отказаться от потребления сырых овощей.

По данным Института гигиены Гамбурга, источником инфекции являются салатные огурцы, однако уточненной информации об опасных продуктах до настоящего времени нет.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 03.06.11

Власти Таиланда запретят туристам делать буддийские татуировки во время визита в страну. Священные изображения Будды на иностранцах выглядят неэтично. / Принцесса Таиланда посетит Россию с официальным визитом. / После распада СССР образовался союз антисоциальных государств. Около 73% граждан РФ – малообеспеченные или остронуждающиеся. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках