российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Салех покинул страну

Президент Йемена Али Абдалла Салех получил ожоги лица и груди второй степени, а также осколочное ранение ниже сердца. Источники в правительстве Саудовской Аравии конкретизируют, что президент Йемена получил пулевые ранения в шею и чуть ниже сердца, сообщает Reuters.

Накануне Салех прибыл для прохождения курса лечения в Саудовскую Аравию, самолет с главой государства на борту совершил посадку в аэропорту столицы королевства – Эр-Рияда. Ему сделана операция на груди, чтобы извлечь шрапнель, сообщает агентство.

По данным телеканала Al-Jazeera, руководство страной взял на себя вице-президент Абд Раббу Мансур Хади.

Минувшей ночью йеменское телевидение бегущей строкой постоянно передавало заявление «ответственного источника» в окружении президента, который опровергает все слухи об отъезде Салеха и утверждает, что он «находится в Сане и чувствует себя хорошо».

Арабские телеканалы ранее сообщили, что в столицу Йемена из Саудовской Аравии прибыл специальный самолет, который должен был забрать президента и доставить его в королевство для прохождения курса лечения. Они также информировали о том, что саудовские специалисты в области пластической хирургии оказывают помощь Салеху на месте, в Сане, сообщает NEWSru.com.

Президент Йемена и ряд высших руководителей страны получили ранения в пятницу, когда во время молитвы в мечеть, где они находились, попал артиллерийский снаряд. 11 человек, как сообщило йеменское телевидение, в результате этого обстрела погибли.

Через несколько часов после обстрела глава Йемена выступил по радио с коротким обращением к нации, в котором возложил ответственность за нападение на сторонников шейха Садика Ахмара. По сообщениям иностранных корреспондентов из Саны, президент говорил с трудом и тяжело переводил дыхание.

Командующий 33-й бронетанковой дивизией йеменской армии генерал Джебран Яхья аль-Хашеди заявил накануне о поддержке оппозиции. Как сообщается, военачальник объявил о переходе на сторону противников президента Али Абдаллы Салеха в Таизе, где расположена его часть.

Генерал указал, что подчиняющиеся ему офицеры и солдаты отказались выполнять приказы из центра и подавлять силой народные волнения, и он принял решение последовать их примеру. Известно, что один из подчиненных аль-Хашеди генерал Ахмед Хандал не поддержал мятеж своего командира и был изгнан из дивизии.

Вверенная опальному генералу бронетанковая дивизия контролирует обширный юго-западный округ. В зону ее ответственности входит Баб-эль-Мандебский пролив, часть Красного моря и Аденского залива.

В конце марта оппозицию поддержал командующий 1-й бронетанковой дивизией генерал Али Мохсен аль-Ахмар, который долгие годы считался «правой рукой» Салеха.

Между тем, как сообщалось накануне, спустя неделю ожесточенных столкновений из Таиза, расположенного в 200 км от Саны, вышли армейские части и полиция. Город, по сути, оказался под полным контролем противников главы государства. В то же время поступает информация о том, что с уходом силовиков на его улицах появились мародеры, которые грабят административные здания.

Сана, Дарья Неклюдова

Сана. Другие новости 05.06.11

На АЭС «Фукусима-1» сбросят 1,5 тысяч тонн радиоактивной воды. / В Дубоссарах прошел митинг протеста против открытия избирательного участка в микрорайоне Коржево (ФОТО). / Россия предлагает отказаться от унитарности Молдовы и независимости Приднестровья. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках