российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко «привяжет» стоимость бензина к курсу доллара

Власти Белоруссии впервые столкнулись с негативной реакцией населения на рыночные реформы. Причем это первые крупные протесты со времени начала девальвации.

После подорожания бензина за последний месяц почти на 50 процентов Александр Лукашенко был вынужден приказать снизить цены, самое меньшее на 13 процентов, пишет «Российская газета».

Однако если инфляция увеличится до 50-70 процентов, что в один голос пророчат эксперты и уже не скрывают в белорусском правительстве, скачки подорожания топлива и продуктов питания окажутся далеко не последними. И более резкими.

По словам Лукашенко, вскоре бензиновые цены «привяжут к курсу доллара, когда стабилизируется». Речь, по сути, идет о приближении курса белорусского рубля к реальному. Сегодня, напомним, официальный курс – примерно пять тысяч рублей, это почти вдвое ниже рыночного.

По словам Лукашенко, если курс доллара на местном рынке будет расти, то придется повышать стоимость бензина на 2-3 процента в квартал. Он также объявил, что объемы топлива, выделяемого на обслуживание автомобилей администрации президента и правительства, будут урезаны вдвое, сообщает БЕЛТА.

Напомним, пока власти ввели 10-процентный порог удорожания продуктов. И будут, что называется, рубить «ценовой хвост» по мере его роста. Сейчас Белоруссия столкнулась только с первыми последствиями «шоковой терапии», недопущение которой не раз гарантировал белорусский президент. Общество оказалось явно не готово к материальным потерям, неизбежным при переходе от гарантированной ценовой и в целом социальной стабильности к реалиям рынка.

Об этих неизбежных последствиях для Беларуси на днях предупредил замглавы Минфина России Сергей Сторчак. По его мнению, монетарный кризис в Белоруссии завершится не раньше чем через полтора года. Причем возможное получение кредитной помощи от МВФ, что Россия приветствует, ускорит рыночные реформы и может позволить Минску, как полагает замминистра, преодолеть кризис за 15-18 месяцев.

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 09.06.11

Бывшие русские в Израиле смогут оформить пенсию РФ. / Онищенко опроверг сообщение о запрете на ввоз ягод из Евросоюза. / Отравление российских гидов в Турции было преднамеренным – источник. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках