российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузия сохраняет позицию в вопросе вступления России в ВТО

Министерство иностранных дел (МИД) Грузии опровергло информацию некоторых оппозиционных политиков страны, в соответствии с которой президент Михаил Саакашвили во время встречи в Риме с вице-президентом США Джозефом Байденом отказался от требований Тбилиси, мешающих России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Как сообщила на брифинге в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, «требования, которые выдвигает Грузия в отношении России, остаются в силе». Она еще раз подтвердила готовность Грузии к продолжению переговоров, которые должны были состояться 2 июня, но отложены по просьбе швейцарской стороны, которая, в силу отсутствия дипломатических отношений между Грузией и Россией, выступает посредником в переговорном процессе, передает РБК.

Напомним, Грузия вышла из переговоров по вступлению России в ВТО весной 2008 года в ответ на снятие РФ экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Главными требованиями Грузии к России является легализация таможенных пунктов на абхазском и югоосетинском участках границы на реке Псоу и у Рокского тоннеля: Тбилиси считает, что эти пункты должны контролировать и представители Грузии. Хотя, по некоторым данным, грузинская сторона готова согласиться на контроль таможен международными наблюдателями. Переговоры были возобновлены весной 2011 года.

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 14.06.11

Россия восстановила поставки электроэнергии в Белоруссию. / В Белоруссии протестующих водителей разогнали газом (ВИДЕО). Были задержаны 22 человека. / Второй самолет с гражданами РФ прибыл в Москву из Йемена. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках