российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Защита Виктора Бута попыталась прекратить его дело «Договоренность о продаже оружия еще не является поводом для возбуждения уголовного дела»

Очередные досудебные слушания, прошедшие вечером в четверг в федеральном суде Южного округа Манхэттена, стали уже третьей по счету попыткой адвокатов российского предпринимателя Виктора Бута добиться прекращения уголовного дела № 08-CR-365.

За последние месяцы адвокаты россиянина передали в суд несколько ходатайств, настаивая на том, что господин Бут, никогда ранее не бывавший в США, не мог нарушить законы этой страны, а сам факт рассмотрения его дела в суде противоречит конституции Соединенных Штатов, пишет газета «Коммерсант».

По мнению защиты Виктора Бута, договоренность о продаже оружия еще не является поводом для возбуждения уголовного дела. «Моего клиента ничто не связывает с США, и в деле нет ничего, что могло бы объяснить применение экстратерриториальной юрисдикции», – заявил адвокат Кеннет Каплан.

По мнению Кеннета Каплана, слишком вольное обращение сотрудников прокуратуры с понятием «американской юрисдикции» уже привело к тому, что «Соединенные Штаты постепенно становятся всемирным жандармом».

Напомним, Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года. В ноябре прошлого года, после двух с половиной лет пребывания в тайской тюрьме, его экстрадировали в США, обвинив в заговоре с целью продажи крупной партии оружия боевикам колумбийской повстанческой организации FARC.

Главным доказательством обвинения стала запись продолжавшейся менее двух часов встречи господина Бута в бангкокском отеле Sofitel Silom Road с агентами управления по борьбе с наркотиками США (DEA), выдававшими себя за боевиков FARC. Как утверждает обвинение, во время переговоров предприниматель согласился продать «колумбийцам» «переносные зенитно-ракетные комплексы, гранатометы, автоматы АК-47 и АК-74, противопехотные мины, пластиковую взрывчатку С-4, сверхлегкие самолеты, приборы ночного видения, а также несколько миллионов патронов».

По американским законам, проведение следственных действий за рубежом возможно только в том случае, если преступная деятельность создает непосредственную угрозу безопасности Соединенных Штатов. Как утверждают адвокаты россиянина, соглашаясь вести переговоры с «представителями FARC», Виктор Бут не знал, что продаваемое им оружие может быть использовано против американцев. Более того, господин Каплан подчеркнул, что встречу в гостинице Sofitel вообще нельзя считать «деловыми переговорами». «Речь шла о сделке ценой где-то в $10-15 млн»,– уточнил адвокат, добавив, что стороны так и не обговорили «конкретную сумму», так что до заключения контракта дело не дошло.

Судья Шейндлин напомнила адвокатам Виктора Бута, что в американской юриспруденции «заговор с целью совершения преступления» является таким же нарушением закона, как и само преступление. При этом обвиняемый может и не совершать никаких преступных действий: для вынесения приговора достаточно заявления о готовности нарушить закон, сделанного в беседе с правительственным агентом или тайным информатором спецслужб. Дополнительными отягчающими обстоятельствами могут быть признаны конкретные шаги, сделанные для совершения преступления: попытки закупить необходимое оборудование, например, или поиск квалифицированных исполнителей. По мнению судьи, такие шаги Виктор Бут уже сделал. «Он не только согласился вести переговоры с представителями FARC, но и прилетел для этого в Таиланд», – подчеркнула Шира Шейндлин.

Помощник прокурора Анджан Сахни, в свою очередь, заявил, что следствие может доказать, что россиянин прекрасно знал, кому и зачем он собирается продать оружие. Готовясь к поездке в Таиланд, Виктор Бут якобы собрал все доступные материалы о деятельности FARC. В ноутбуке, изъятом у россиянина после ареста, следователи обнаружили материалы о «колумбийских повстанцах». В том числе текст обвинительного заключения, подготовленного в США по делу FARC, а также статьи об истории группировки, рассказывающие о планах похищения американских государственных чиновников и военных.

По мнению судьи Шейндлин, из материалов, представленных обвинением, невозможно сделать однозначный вывод о том, что FARC является «антиамериканской организацией».

Госпожа Шейндлин без энтузиазма отнеслась и к намерениям прокуратуры обосновать законность распространения американской юрисдикции на территорию Таиланда тем, что для переписки с мнимыми боевиками FARC Виктор Бут пользовался электронной почтой Gmail, серверы которой находятся в США, а его компаньон Эндрю Смулян, согласившийся сотрудничать со следствием, в январе 2008 года по пути из Восточной Африки на остров Кюрасао ненадолго останавливался в Майами.

Правда, несмотря на все протесты защиты, судья Шейндлин не стала принимать решения об исключении этих материалов из дела.

Подводя итог продолжавшихся почти два часа прений, судья Шейндлин заметила, что считает аргументы и защиты, и обвинения достаточно серьезными. Тем не менее, по ее словам, вынести окончательный вердикт сможет только жюри присяжных. Как считают наблюдатели, позиция, занятая судьей, говорит о том, что все ходатайства защиты будут отвергнуты и суд по делу Виктора Бута начнется, как и предполагалось ранее, 11 октября, пишет «Ъ».

Нью-Йорк, Дарья Неклюдова

Нью-Йорк. Другие новости 18.06.11

Теннисист из России вышел в финал турнира в Голландии. / Лукашенко пригрозил закрыть границы. Президент Белоруссии пообещал стабильность на потребительском рынке. / Молдавия призвала ОКК обеспечить свободу передвижения жителей Коржево для голосования в Кочиерах. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках