российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Число жертв кишечной инфекции в Европе возросло до 47 человек

По последним данным, число жертв кишечной инфекции E.coli в Европе составило 47 человек, сообщает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на германский институт имени Роберта Коха.

В самой Германии заболевание унесло жизни 46 человек, еще один смертельный случай зафиксирован в Швеции.

В США санитарные службы сообщили, что жертвой инфекции мог стать житель Аризоны, который недавно вернулся из Германии, однако связь его гибели с опасным штаммом бактерии еще не доказана.

По данным, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), в Германии после вспышки инфекции в начале мая пострадали более 3,8 тысячи человек, около 830 из них перенесли особо тяжелую форму болезни, которая сопровождается осложнениями. Всего в мире, по данным ВОЗ, зарегистрировано 119 случаев заражения опасной разновидностью E. Coli в 15 странах.

Отметим, что в России продолжают приниматься меры в связи с распространением овощной инфекции в Европе. 24 июня в Российский научный институт в Оболенске был доставлен штамм опасной кишечной палочки для исследований. «Штамм привезли, уже растаможили, и он находится в Оболенске. Мы будем изучать его», – заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Вспышка острой кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Сперва в распространении опасных бактерий заподозрили салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, поставляющая на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

Берлин, Ольга Радько

Берлин. Другие новости 28.06.11

Медведев и Ким Чен Ир могут встретиться во Владивостоке. / Раскрыты данные о ядерном потенциале России и США. / Белоруссия не погасила долг за электроэнергию. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках