российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ливийские повстанцы завладели военными складами

Лондон, Июнь 28 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Ливийские повстанцы, действующие в регионе Западные Горы к юго-западу от Триполи, утром 28 июня захватили военные склады ливийской армии, расположенные в 30 километрах к югу от города Зинтан.

Как передает Лента.ру со ссылкой на британскую газету The Guardian, об этом сообщил официальный представитель оппозиции в Лондоне Джума аль-Гамати. Он рассказал, что склады для Западных Гор имеют стратегическое значение, поскольку в 72 помещениях хранилось огромное количество вооружений и боеприпасов.

Корреспондент телеканала "Аль-Джазира" Джон Халл подтвердил информацию о захвате складов Аль-Каа. По его словам, после отступления оттуда лоялистов повстанцы на сотнях автомобилей начали массово вывозить в Зинтан тонны боеприпасов и различные вооружения. В числе прочего в их распоряжении оказались два танка Т-55, уточняет репортер.

Тем временем к северу от горного хребта повстанцы продвинулись к Триполи на расстояние 80 километров, начав осаду города Бир аль-Ганам, сообщает Reuters. Этот населенный пункт также обладает существенным значением, поскольку его захват откроет повстанцам путь не только на столицу, но и на город Аль-Завия, где расположен нефтеперерабатывающий завод, снабжающий топливом Триполи.

Восстание в Западных Горах началось почти сразу после Бенгази и Мисураты. Местные берберские племена, используя хорошее знание местности, не только сдержали натиск правительственных войск, но и оттеснили их из своих гор, перейдя в наступление на равнине.

Этих успехов они смогли добиться во многом благодаря захвату пограничного перехода в Тунис. Из соседней страны они получают продовольствие, топливо, оружие и боеприпасы, а раненых повстанцев принимают в тунисских больницах. Кроме того, на сопредельную территорию в качестве беженцев перебрались почти все женщины и дети, проживавшие в Западных Горах, напоминает Лента.ру.

В мире. Другие новости 28.06.11

Афинская полиция применила слезоточивый газ против манифестантов. / Михай Гимпу призвал ''освободить Кремль от русских''. / В Молдавии задержали шестерых подозреваемых в контрабанде урана. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках