российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Грузии начался новый процесс против экс-министра обороны Окруашвили

Очередное дело против бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили возбудила накануне грузинская прокуратура. Стоит отметить, что Окурашвили ранее являлся одним из лидеров оппозиционной Грузинской партии.

Окруашвили обвиняется в создании и руководстве незаконным вооруженным формированием. Дело возбуждено 28 июня, обвинения предъявлены согласно первой части 223 статьи Уголовного кодекса Грузии, которая предусматривает лишение свободы сроком от шести до девяти лет, передает Би-би-си.

«В установленные законом сроки прокуратура Грузии обратится в суд для избрания меры пресечения обвиняемому», – сказано в заявлении министерства юстиции Грузии.

В 2008 году бывший министр обороны и союзник президента Михаила Саакашвили Окруашвили был приговорен грузинским судом к 11 годам тюрьмы, однако получил политическое убежище во Франции.

Несколько дней назад министерство внутренних дел Грузии заявило о задержании преступной группировки, члены которой подозреваются в создании незаконного вооруженного формирования.

Некоторые из них, по заявлению правоохранительных органов, связаны с оппозиционной Грузинской партией, одним из создателей которой является Ираклий Окруашвили, и собирались поддержать экс-министра обороны во время майских акций протеста.

МВД Грузии также распространило показания некоторых задержанных, согласно которым один из сподвижников Окруашвили Малхаз Какашвили рассказал им о планах бывшего министра обороны войти в Грузию через Южную Осетию вместе с 200 российскими спецназовцами.

По словам одного из задержанных, Георгия Сааташвили, Какашвили также рассказывал, что в Грузии «Окруашвили и российских спецназовцев» должна была встретить вооруженная грузинская группа до 20 человек, после чего планировалось разоружение блокпостов, а также нападения на полицию и базу спецназа, расположенных в селении Шида Картли.

В МВД утверждают, что сам Какашвилии и еще шесть человек из группировки скрылись от следствия.

В Грузинской партии (ГП) называют обвинения, предъявленные их однопартийцам, абсурдными. Политический секретарь партии Эроси Кицмаришвили говорит, что предоставленные МВД материалы сфальсифицированы.

«Это продолжение политических репрессий в нашей стране, – сказал Кицмаришвили в интервью Би-би-си. – Вся эта история сфабрикована, никаких серьезных аргументов МВД и прокуратура Грузии не предъявляли. Все показания получены путем давления и шантажа против свидетелей, и я не думаю, что кто-то в эту историю верит».

По словам Кицмаришвили, задержано шесть членов Грузинской партии.

Бывший министр обороны Окруашвили, выступая в конце мая в эфире телекомпании «Маэстро», обещал вернуться в Грузию, заявив при этом, что 25 мая будет последним днем президентства нынешнего главы государства Михаила Саакашвили. Однако позже Грузинская партия отказалась от планов проведения акции 25 мая, а получивший убежище во Франции экс-министр решил не приезжать в Грузию.

Как заявили тогда лидеры ГП, им не удалось договориться с Нино Бурджанадзе, которая вместе с Народным собранием проводила в то время акции протеста в Тбилиси в течение нескольких дней.

«Несмотря на то, что Окруашвили мог попасть в тюрьму, Окруашвили принял решение о возвращении на родину, – говорит Кицмаришвили. – Но неадекватность реакции наших коллег на это предложение, особенно госпожи Бурджанадзе, дезориентировали общество и создали ту среду, при которой мы в любом случае проигрывали».

По словам Кицмаришвили, раздробленность, воцарившаяся в стане оппозиции, заставила принять «тяжелое решение» и отказаться от возвращения Окруашвили на родину.

Политсекретарь ГП говорит, что бывший министр обороны собирался возвращаться на родину прямым рейсом из Мюнхена в Тбилиси.

Нино Бурджанадзе заявляла тогда, что договоренности не удалось достичь, так как она не смогла добиться от лидеров Грузинской партии ответа на вопрос о том, каким образом Окруашвили собирался попасть в Грузию 25 мая.

Сам Окруашвили позже сказал, что ему помешали приехать в Грузию. В обращении, распространенном Грузинской партией, он обвинил некоторых оппозиционеров, которые, по словам Окруашвили, подхватили заявления властей о том, что он «якобы должен вернуться на российских танках через Цхинвали и устроить путч».

Эксперт по вопросам политики безопасности Ираклий Сесиашвили говорит, что в предоставленные МВД видеоматериалы верится с трудом.

«Окруашвили, конечно, часто делает оригинальные вещи, но до такой степени оригинальности он не дошел, чтобы с 200 солдат, какого бы то ни было государства, начинать подрывные действия и намереваться дойти до столицы»

Политолог Рамаз Сакварелидзе также сомневается в том, что Окруашвили, планировал прибыть в Грузию со стороны России.

«Окруашвили, конечно, часто делает оригинальные вещи, но до такой степени оригинальности он не дошел, чтобы с 200 солдат, какого бы то ни было государства, начинать подрывные действия и намереваться дойти до столицы, – считает Сакварелидзе. – Думать, что с 200 российских военных ты сможешь сделать такой рейд – это слишком наивно, тем более для бывшего руководителя военного ведомства».

По словам эксперта, вряд ли такие планы могли отвечать и интересам России, которая таким образом оказалась бы предметом резкой критики для мирового сообщества.

«Я думаю, что вся эта шумиха просто для чего-то нужна. Ведь вряд ли цель этого – Окруашвили, так как он тоже находится под покровительством другой страны, – говорит Сакварелидзе. – Следовательно, этот шаг лишь для шума, может быть для того, чтобы потом упрекнуть Россию. Другой логики я в этом не вижу».

По словам Эки Беселия, которая была одним из адвокатов Ираклия Окруашвили в 2007-2008 годах, французский суд, который отказал в выдаче Окруашвили, вряд ли пересмотрит свое решение в связи с новым обвинением.

«Тогда в выдаче было отказано и предоставлено политическое убежище именно по причине того, что французский суд и правительство посчитало, что имело место политическое преследование, и в случае его выдачи рассмотрение дела [в Грузии] не могло быть справедливым, – заявила Беселия. – Я не думаю, что это решение будет пересмотрено французским судом и правительством из-за новых обстоятельств, которые грузинское правительство, наверное, собирается представить».

По данным грузинской прокуратуры, до решения суда говорить о том, потребует или нет грузинская сторона выдачи Окруашвили, преждевременно.

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 29.06.11

Поставки электричества в Белоруссию прекращены. За минуту до отключения была показана программа «Белорусское «чудо». / В Волгоградской области совершил аварийную посадку самолет. / Лагард стала главой МВФ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках